К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: До конца дня главная валютная пара, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,34-1,3670 - ИК «LT Group»


    18 февраля. IFX-News - В первые часы четверга основные валютные пары торговались в узких диапазонах, причем в лидеры Форекса выбилась иена, воспользовавшаяся итогами заседания Банка Японии, отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Регулятор, как и ожидалось, оставил учетную ставку по иене на текущем низком уровне, 0,1%, но также не стал расширять и ранее заявленные объемы выкупа активов и прочие стимулирующие программы. Плюс, указал на признаки улучшения ситуации в экономике страны. В результате чего обозначился спрос на японскую валюту, которая отбирает сейчас у сильного доллара порядка трети процента, отправив его под отметку в 91 иену. В кросс-курсах успехи японки более весомы, например, её внутридневной профит в паре с единой валютой составляет почти 3/4 процента.
    В целом же на рынке американец продолжает сохранять лидирующие позиции, и даже укрепление иены не мешает индексу доллара показывать текущий рост, на две десятые процента по сравнению с закрытием среды (индекс находится чуть выше отметки 80,66), замечает эксперт. Единая валюта торгуется против американской с убытком почти в полпроцента, пара евро/доллар ушла ниже 1,3550, тогда как торги среды завершились на уровнях, близких к 36-й фигуре. "Сама же последняя цифра указывает на то, что вчера доллар восстановил все потери вторника, причем его восстановление шло вразрез с общими тенденциями последнего времени: он дорожал одновременно с фондовыми рынками, нефтью, золотом и проч. Это позволяет сделать вывод о том, что игроки отыгрывали глубокое падение американца, случившееся во вторник. Падение, практически ничем не обоснованное, и явившееся фактически кратковременной коррекцией с сильным привкусом спекулятивной игры. И действительно, на относительно тонком рынке спекулянты, играя против доллара, вынесли основные валютные пары к ближайшим скоплениям стоп-ордеров, срабатывания которых спровоцировало дальнейшее падение валюты США, самое глубокое в паре с евро за последние полгода. Причем фундаментальных причин для разворота ситуации на Форексе не было, наступление евро сошло на нет вблизи отметки 1,3790, откуда вчера началось его падение", - комментирует В.Абрамов.
    Падение евро продолжалось две трети вчерашнего дня, и единая валюта показала наихудший по рынку результат, подешевев на 1,1 процента: вчера получилось буквально зеркальное отражение предыдущей торговой сессии, а пара евро/доллар вернулась на уровни, с которых начались спекулятивные игрища. Формально доллару помогла неплохая американская макроэкономическая статистика, которая с одной стороны, сохранила интерес у инвесторов к покупкам рискованных активов, с другой - сделала востребованной и американскую валюту. Соответственно, доллар перестали продавать как валюту фондирования операций Carry Trade, заместив его в этой функции практически целиком японской иеной. Которая по итогам дня показала существенный минус, 0,9% в паре с американцем, позволив ему завершить вчерашние торги выше отметки в 91 иену.
    Дополнительную поддержку валюте США оказали опубликованные поздно вечером протоколы последнего заседания ФРС. Текст публикации отразил проходившие споры членов Комитета по открытым рынкам по поводу изменения текущей монетарной политики. В частности, из числа голосующих членов Комитета определился некий пул, входящие в который отметили необходимость как можно скорее начинать программу по выводу с рынков излишней долларовой наличности путем продаж ФедРезервом тех или иных ценных бумаг. В конечном итоге было получено консолидированное мнение всех участников заседания о том, что придется пойти на сокращение объемов ценных бумаг, находящихся на балансе ФРС.
    Также были повышены прогнозы по ВВП и инфляции, что было позитивно воспринято рынками, однако в сторону же повышения был пересмотрен и прогноз по безработице, и это не слишком приятный момент. Тем не менее, валюта США получила преференции от протоколов, хотя тема повышения учетной ставки практически не затрагивалась (были попытки одного члена Комитета, президента ФРБ Канзас-Сити, убрать из текста фразу о длительном периоде сохранения низкого уровня учетных ставок, но поддержки эта инициатива не нашла).
    Соответственно, на другом конце полюса находится единая валюта, со всеми сохранившимися проблемами Еврозоны. Более того, вчера канцлер ФРГ вновь подтвердила о недопустимости выделения Греции материальной помощи со стороны ЕС. Трезвый же взгляд на ситуации в Греции позволят говорить о неспособности на данный момент местного правительства "разрулить" ситуацию, которая становится фактически безвыходной. А на подходе другие периферийные страны Еврозоны, имеющие схожие с Грецией проблемы, и также фактически бездействующие.
    "В этих условиях ослабление евро неизбежно. Кстати, после начала европейской сессии пара евро/доллара вырвалась из азиатского узкого диапазона, и единая валюта опустилась до 1,3940, вновь приблизившись к девятимесячным минимумам. Далее может продолжиться давление на единую валюту, с попытками вынести пару евро/доллар к ближайшему важному уровню поддержки, 1,3480. До конца дня главная валютная пара, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1,34-1,3670", - резюмирует В. Абрамов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости