К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев сократит штат и урежет функции МВД


    Президент России Дмитрий Медведев сделал ряд важных заявлений в ходе заседания коллегии МВД. Глава государства подтвердил намерения значительного сокращения численности штата министерства и предложил ввести дополнительную ответственность для сотрудников милиции, нарушающих закон.

    По словам Медведева, численность штата подразделений центрального подчинения МВД станет меньше почти в два раза – свою работу сохранят лишь10 тысяч человек. «Мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 тысяч 970 до 10 тысяч единиц», -- цитирует главу государства РИА «Новости».

    Президент назвал разумной инициативу наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан. «Сегодня я внес соответствующие законопроекты в Государственную Думу и подписал указ, -- добавил глава государства. -- Мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. Так, как это сегодня существует в министерстве обороны и ФСБ».

     

    Медведев подчеркнул, что намерен жестко бороться с преступностью в МВД. «С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, -- тот преступник», -- отметил глава государства. Говоря о планируемых нововведениях, российский лидер заявил: «Это только начало работы, дальнейшие решения последуют».

    Пресс-служба Кремля уже подтвердила, что президент поручил правительству разработать и внести до 1 декабря в Госдуму проект федерального закона «О милиции».
    В документе будут определены основные цели деятельности ведомства -- противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. Закон должен предусматривать исключение дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций, говорится в сообщении пресс-службы.

     

    На коллегии МВД Медведев также сообщил о грядущих кадровых перестановках в руководстве министерства. «Сегодня я планирую принять ряд кадровых решений», -- подчеркнул он. Пока президент не уточнил, о каких конкретных изменениях идет речь.

    По словам Медведева, ротация кадров в МВД России будет произведена в самое ближайшее время. «Генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности -- производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан», -- заявил президент.

    Министерство в перспективе избавится от целого ряда функций, добавил он. В частности, как и ожидалось, ведомство перестанет проводить техосмотр автомобилей, а медвытрезвители при ОВД будут переданы в систему здравоохранения. МВД избавят и от функций по административному выдворению из России иностранных граждан и лиц без гражданства.

     

    При этом государство планирует увеличить денежное довольствие сотрудников милиции.«В течение короткого периода времени необходимо решение по увеличению денежного довольствия. Конкретные вопросы сейчас по моему поручению обсуждает правительство», -- заявил Медведев.

    «Государство будет и впредь заботиться о повышении уровня материального и социального обеспечения сотрудников милиции. Более того, с учетом всех антикоррупционных задач, о которых я сказал, эта задача тоже выходит на передний план», -- подытожил он. Президент заверил милиционеров, что по мере роста экономики государство будет решать и жилищные проблемы сотрудников министерства

    Сегодня же председатель Мосгорсуда Ольга Егорова изложила свою оценку деятельности московской милиции и рассказала об итогах работы московских судов. Читайте материал «Сотрудники судов хамят и выпивают на рабочем месте».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+