К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские страховщики на 7,5% сократили в прошлом году сбор премий без учета ОМС


    18 февраля. IFX-News - В прошлом году российские страховщики сократили сбор премий без учета обязательного медицинского страхования (ОМС) на 7,5% - до 513 млрд рублей, сообщил сегодня журналистам руководитель Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль.
    Премии с учетом ОМС снизились на 2,4% и составили 978 млрд рублей, выплаты выросли на 17% - до 735 млрд рублей. Выплаты без учета ОМС выросли на 14% - до 285 млрд рублей.
    За 4-й квартал, отметил А.Коваль, страховщикам удалось несколько улучшить ситуацию со сборами по сравнению с 9 месяцами 2009 года, когда премии снизились на 9,7%. Однако, по его словам, позитив 4-го квартала не означает, что 2010 год будет проще.
    А.Коваль добавил, что служба страхового надзора будет уделять в 2010 году пристальное внимание качеству активов страховщиков, поскольку в настоящее время ситуация с ними вызывает множество вопросов. Так, например, бывают случаи, когда компания с активами объемом 1 млрд рублей не может осуществить выплату на несколько сотен тысяч рублей, поскольку существенную долю этих активов занимают векселя банков. А.Коваль также сказал, что вызывают вопросы высокие темпы роста премий по страхованию ответственности.
    Среди позитивных тенденций он отметил, что по итогам 2009 года в десятке крупнейших страховщиков жизни в РФ не осталось ни одной страховой компании, применяющей схемный бизнес по минимизации налогообложения.
    Однако в секторе ОСАГО наблюдаются тревожные тенденции, поскольку страховщики стали собирать больше премий, а платить меньше. Кроме того, в надзор поступает огромное количество жалоб на страховщиков ОСАГО, сказал А.Коваль.
    В 2009 году операции по страхованию в РФ осуществляла 851 компания, в том числе 702 страховщика, 144 брокера и 5 обществ взаимного страхования.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости