К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недвижимость сети Алпи досталась АМК-Фарма


    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Сбербанк за 3,505 миллиарда рублей избавился от торговой недвижимости сети Алпи, которая досталась ему за долги в конце 2008 года.
    Управляющая компания АМК-Фарма победила в голландском аукционе при начальной цене 6,5 миллиарда рублей и цене отсечения 3,5 миллиарда и получит 23 объекта торговой недвижимости в Красноярске, Красноярском крае, Кемерово, Новосибирске и Хакассии.
    Торговая площадь купленных объектов недвижимости составила 340.000 квадратных метров с земельными участками около 224.000 квадратных метров.
    "Мы будем доводить объекты до нормального состояния, на что нужно порядка 2 миллиардов рублей и примерно полгода. Потом будем решать, что с ними (делать). Примерно треть от этих 2 миллиардов вложим сами, остальное привлечем", - сказал журналистам замгендиректора АМК- Фарма Владислав Маркин.
    Всего в аукционе участвовали две компании.
    "Мы провели оценку технического состояния объектов и затрат на реконструкцию. На эти цели нужно более 2 миллиардов рублей. Поэтому цену 3,5 мы для себя считаем предельной и торговаться не стали", - сказал представитель участвовавшей в аукционе компании Ташир, просивший не называть его имени.
    Маркин сказал, что все 23 объекта ведут торговую деятельность, но арендаторы не удовлетворены условиями, просят снижения ставок или грозят расторжением контрактов. По его словам, более 50 процентов площадей Алпи сейчас свободно и арендопригодно.
    "Это неликвидный товар. Сети Алпи нет. Нельзя говорить, чтобы она хоть в какой-то степени удовлетворяла требованиям (к таким объектам). Если бы она была в Петербурге, ее бы сразу закрыли. Ее технические недостатки налицо. Два объекта надо просто сносить, кое-где менять кровлю и стропила. По некоторым объектам куплен фактически земельный участок", - сказал глава организовавшего продажу Российского аукционного дома Андрей Степаненко.
    Он подтвердил, что в объекты надо инвестировать около 2 миллиардов рублей, "чтобы не рухнули".
    АМК-Фарма с мая 2009 года управляет сетью Алпи, выиграв соответствующий тендер Сбербанка, сказал Маркин. Кроме того, она управляет более 100.000 квадратных метров торговых площадей в Центральном федеральном округе, но не в Москве, а также в Сибири и на Урале.
    (Денис Пинчук. Текст Александра Гелогаева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости