К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Спешить с покупками акций индексных бумаг не стоит - ВТБ 24


    18 февраля. IFX-News - Рост российского рынка акций, наблюдавшийся предыдущие 3 торговые сессии благодаря вчерашним вечерним и сегодняшним утренним продажам был откорректирован ровно на 50%, отмечает эксперт ВТБ 24 Станислав Клещёв. Вновь слабость наблюдалась в акциях компаний нефтегазового сектора (несмотря на удерживающиеся выше отметки $75 за баррель котировки Brent), в то время как появились покупки в наиболее ликвидных электроэнергетических бумагах (Холдинг МРСК и Русгидро прибавляют более 1%).
    "Мы продолжаем рассматривать происходящее на рынке в рамках месячного даунтренда, воспринимая подъем котировок на этой неделе как коррекционный отскок наверх. До слома нисходящей среднесрочной тенденции еще далеко, поэтому спешить с покупками акций индексных бумаг не стоит. Среди менее значимых с точки зрения влияния на индекс имен обращают на себя внимание уже ранее обозначенные нами бумаги Северстали и Мечела, Уралкалия и Газпром нефти. Из "второго эшелона" обращаем внимание спекулянтов на попытку сломать трехмесячный нисходящий канал по акциям РБК (+4%). Причем, эта попытка поддерживается высокой активностью участников рынка - объем торгов уже вдвое превосходит результат вчерашнего дня. Если попытка прорыва наверх увенчается успехом, то рекомендуем присоединяться к покупкам - акции РБК обладают практически 100%-ным потенциалом роста с текущих значений. И если в ближайшее время мы получим результаты разрешения долговых проблем компании, то большая часть этого апсайда может реализоваться в достаточно сжатые сроки. Поэтому, рекомендуем последить за этим бумагами", - комментирует С. Клещёв.
    Наилучшую же динамику сегодня демонстрируют акции Росбанка (+24%) после объявления условия консолидации российских банковских "дочек" Societe Generale на базе Росбанка. Укрупнение Росбанка выводит его на пятое место среди российских банков по размеру кредитного портфеля, а его акции становятся более интересными для портфельных управляющих. Если бы еще увеличился free-float этих бумаг, то они бы могли претендовать на статус третьей "голубой фишки" в финансовом секторе после Сбербанка и ВТБ.
    Эксперт рекомендует оставаться вне рынка или продолжать удерживать "шорты" по российским blue chips, до тех пор, пока не будет сломлен среднесрочный даунтренд на российском рынке акций. "Вечером мы ждем публикации еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице (16:30 мск), промышленный индекс ФРБ Филадельфии и опережающие индикаторы (18:00 мск). Для поддержания позитивного настроя на финансовых рынках они все должны выйти лучше прогнозов. Особенно это относиться к данным с рынка труда, которые только расстраивали инвесторов в этом году", - заключает С. Клещёв.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+