К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Конгрессе США поддержали ужесточение санкций против российского госдолга


Нижняя палата Конгресса США поддержала инициативу, ужесточающую санкции в отношении российского госдолга. Действующий запрет на покупки новых гособлигаций России предлагается распространить на вторичный рынок

Нижняя палата Конгресса США, палата представителей, поддержала инициативу, расширяющую санкции в отношении российского госдолга, сообщает Bloomberg. Инициатива предлагает расширить действующий запрет на сделки американцев с новыми российскими гособлигациями на вторичный рынок. Под ограничения попадут облигации в любой валюте и со сроком погашения больше 14 дней, выпущенные российским Минфином, Центробанком или Фондом национального благосостояния, пишет Bloomberg.

Сейчас санкции США запрещают американским инвесторам покупать вновь выпущенные российские гособлигации на первичном рынке. Эти санкции США ввели весной в ответ на вмешательство в выборы и хакерские атаки. На вторичный рынок они не распространяются.

Инициативу о расширении санкций разработал конгрессмен-демократ Брэд Шерман. Ее предполагается включить в законопроект об оборонной политике США на следующий год. Как ожидается, палата представителей одобрит его позднее на этой неделе, пишет Bloomberg. Но затем документ отправится в верхнюю палату Конгресса, а там его перспективы неясны, отмечает агентство.

 

Ограничение на сделки на вторичном рынке госдолга будет означать серьезное ужесточение санкций, отмечает Bloomberg. Предлагаемые санкции «не столь плохи», как прямой запрет на сделки с уже торгующимися облигациями, но «определенно станет проблемой», отметил стратег Toronto Dominion Bank по развивающимся рынкам. По его словам, влияние инициативы на рынок сначала может быть незначительным, но для инвесторов она может стать сигналом, предостерегающим от участия в сделках в будущем. «В конечном итоге это может привести к увеличению финансовых затрат для России, особенно во время турбулентности на рынках», — сказал он.

В августе вложения нерезидентов в ОФЗ, по данным ЦБ, достигли своего исторического максимума в 3,225 трлн рублей. Доля вложений нерезидентов в ОФЗ достигла 20,9%, за месяц увеличившись на 1 процентный пункт, или на 175,7 млрд рублей, что стало крупнейшим приростом за календарный месяц в 2021 году, сообщил ЦБ. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости