К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В США арестовали зампреда правления «Новатэка»


В США по обвинению в уклонении от налогов арестовали зампреда правления «Новатэка». По версии обвинения, он скрывал от США свои активы на счетах в швейцарском банке, указав их бенефициарным владельцем жену

Зампред правления «Новатэка» Марк Джитвэй арестован в США по делу о неуплате налогов на «миллионы долларов», сообщил американский Минюст.

По версии обвинения, Джитвэй скрывал от властей США свои доходы и имущество в период с 2005 по 2016 год. По данным следствия, Джитвэй работал финансовым директором «крупной российской газовой компании» и получал опционы на акции или компенсации, основанные на акциях, указывает Минюст США. Название российской компании в сообщении не уточняется. С 2003 по 2014-й Джитвэй работал главным финансовым директором «Новатэка», следует из его биографии на сайте компании. 

Как утверждает обвинение, для хранения полученных денег Джитвэй открыл счета в швейцарском банке и предпринял целенаправленные шаги, чтобы скрыть свой контроль над ними. В частности, он указал бенефициарным владельцем счетов свою на тот момент супругу, гражданку России, говорится в сообщении Минюста. По данным обвинения, в какой-то момент сумма средств на швейцарских счетах бизнесмена превышала $93 млн.

 

По данным обвинения, Джитвэй не отчитался своевременно в налоговую и не подал уведомления об иностранных счетах, а некоторые декларации, которые он предоставил, содержали недостоверную информацию. По самой тяжелой из статей обвинения бизнесмену грозит 20 лет лишения свободы.

Развитие событий: 24 сентября «Новатэк» сообщил, что арест Джитвэя не скажется на работе компании. Он также отметил, что компания не получала «никаких официальных запросов или других документов от властей США или других стран относительно Марка Джетвея» и теперь выясняет обстоятельства случившегося.

 

Американец Марк Джитвэй в 1995 году переехал в Москву и работал в PwC, говорится на сайте «Новатэка». С 2003 по 2014 годы он был главным финансовым директором «Новатэка» и входил в совет директоров, с 2007 года состоит в правлении компании, а должность зампреда правления занимает с 2010-го. В биографии Джитвэя указывается, что он признавался  лучшим главным финансовым директором в России в 2015-2019 годах (по версии Finance Monthly) и лучшим главным финансовым директором в нефтегазовой отрасли в странах Европы, Ближнего Востока и Африки в 2017 и 2018 (по версии Institutional Investor). 

В 2019 году президент Владимир Путин предоставил Джитвэю российское гражданство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости