К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ уже на открытии дня может уйти к отметке 1325 пунктов - ГК "Алор"


    19 февраля. IFX-News - Внешний фон, сложившийся перед открытием российского рынка, является относительно слабым, несмотря на закрытие американского рынка на максимумах сессии, отмечает эксперт ГК "Алор" Наталья Лесина. Индекс S&P 500 пробил вверх психологический уровень 1100 пунктов, вблизи которого состоялось закрытие в среду. Поводом для распродаж на открытии отечественного рынка станет ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, а именно - повышение дисконтной ставки с 0,5% до 0,75%. Данная новость в очередной раз подтвердила, что эпоха дешевых денег прошла и на фоне улучшения состояния экономики США ФРС будет реализовывать стратегию выхода. Известие привело к резкому снижению фьючерсов на индексы США: фьючерс на индекс S&P 500 вновь ушел ниже отметки 1100 пунктов и консолидируется чуть выше уровня 1090 пунктов.
    Ужесточение политики сказалось и на валютном рынке: пара EUR/USD обновила годовой минимум и поддержку 1,35, опустившись к уровням первой половины мая прошлого года. Мощное укрепление доллара США способствует снижению стоимости фьючерса на нефть марки Brent, вернувшегося к уровням, при которых состоялось закрытие российского рынка накануне.
    На азиатских площадках вследствие новостей из США также преобладают "медвежьи" настроения: японский Nikkei теряет более 2%, торгуясь на минимумах сессии. "Участники рынков азиатского региона не возобновляют покупки, что коррелирует с динамикой фьючерсов на индексы США, поэтому не рекомендую откупать подешевевшие бумаги после негативного старта на отечественных площадках", - советует Н. Лесина.
    "Индекс ММВБ уже на открытии дня может уйти к минимуму торговой сессии накануне и опуститься в район отметки 1325 пунктов, которая приостановила падение в четверг. В случае пробития данного уровня распродажи на российском рынке могут усилиться и рублевый индикатор может устремиться к минимуму года, зафиксированному немного ниже отметки 1300 пунктов. В последнее время российский рынок чрезвычайно "легок", поэтому даже незначительные распродажи могут увести рынок глубоко вниз", - предполагает эксперт.
    В течение дня на настроения участников рынка будет влиять ожидание статистики по потребительской инфляции. Накануне были оглашены данные по индексу цен производителей, который превзошел прогноз и способствовал ужесточению денежно-кредитной политики ФРС. В случае, если данные по потребительской инфляции также превзойдут ожидания, распродажи могут усилиться, поскольку свертывание программ стимулирования будет продолжено. Влияние на ход торгов на отечественном рынке будет оказывать и ожидание долгих выходных, повышающих риски переноса позиций и не способствующих возвращению объемов на российские площадки, подчеркивает Н. Лесина.
    Хуже рынка на просадке цен на металлы сегодня могут выглядеть акции металлургического сектора. Фьючерсы на металлы торгуются значительно ниже тех уровней, при которых состоялось закрытие отечественного рынка накануне. В качестве поддержки по акциям ГМК "Норникель" может выступить отметка 4500 руб.
    Ужесточение политики со стороны ФРС может спровоцировать продолжение распродаж в акциях банковского сектора, которые активно распродавались в четверг. Акции Сбербанка могут вновь устремиться к минимуму года - отметке 78,10 руб., а акции ВТБ - к нижней границе "бокового" канала (7,00 коп.), в котором торгуются в течение двух недель.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости