К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евсюкова приговорили к пожизненному заключению


    МОСКВА (Рейтер) - Мосгорсуд приговорил майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве двух человек и покушении на убийство еще 22 посетителей супермаркета и сотрудников милиции, участвовавших в его задержании.
    При этом суд вынес частное определение в адрес главы МВД РФ Рашида Нургалиева, удовлетворив требование потерпевших обратить внимание министра на это дело, чтобы "разобраться со всеми виновными", сказал Рейтер по окончании процесса адвокат Игорь Трунов.
    "Нургалиев сам награждал Евсюкова в свое время. Но к сожалению, он не может сам себя наказать, а просить суд вынести частное определение в адрес президента - это все-таки сейчас диковато звучит", - сказал Трунов.
    В конце апреля, отпраздновав свой день рождения, начальник ОВД "Царицыно" Евсюков поймал такси, на котором отправился в супермаркет на юге Москвы. Там он, по версии следствия, застрелил водителя, а затем убил кассира и ранил семерых посетителей магазина. По словам представителей правоохранительных органов, Евсюков пытался отстреливаться от милиционеров при задержании.
    Суд удовлетворил требование обвинения, настаивавшего на самом строгом наказании, предусмотренном российским законодательством - пожизненном лишении свободы. Потерпевшие поддержали позицию прокурора.
    Сам Евсюков признал вину лишь в убийстве кассира, зафиксированном видеокамерой. При этом он говорит, что не помнит остальные эпизоды, в том числе, расстрел водителя такси, на котором приехал в магазин.
    Потерпевшие удовлетворены решением суда, но по-прежнему настаивают на компенсации ущерба из госбюджета, несмотря на отказ МВД нести материальную ответственность за бойню в супермаркете.
    "Наше ходатайство удовлетворили, но мы не довольны институтом возмещения вреда, который у нас есть. Мы будем бороться с нашим любимым государством в Страсбурге, многим потерпевшим нужно лечение", - сказал Трунов.
    Бойня в московском супермаркете стала одной из самых обсуждаемых в обществе тем, привела к отставке главы ГУВД Москвы Владимира Пронина, называвшего Евсюкова "перспективным офицером", и во многом инициировала дискуссию о необходимости реформы МВД.
    Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг объявил на коллегии МВД о сокращении численности центрального аппарата МВД, насчитывающего сейчас почти двадцать тысяч человек, и отправил в отставку полтора десятка региональных руководителей и двоих заместителей главы милицейского ведомства.
    (Айдар Бурибаев, Эми Феррис-Ротман. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+