К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Разворотные сигналы в паре евро/доллар пока не сформированы - Фибо Груп


    19 февраля. IFX-News - "Вероятно, то событие, на которое закладывался валютный рынок, свершилось. ФРС повысила дисконтную ставку на 0,25% до 0,75% и сделала заявление о том, что «оценит необходимость дальнейших повышений дисконтной ставки». В заявлении сделан акцент на том, что «повышение дисконтной ставки не представляет собой общее ужесточение условий кредитования, и перспективы денежно-кредитной политики не изменились со времени проведения январского заседания», поскольку экономические условия оправдывают «исключительно низкие» процентные ставки по федеральным фондам «в течение долгого периода», - комментирует аналитик Фибо Груп Микаэл Нерсесов.
    Ставку повысили для того, чтобы финансовые институты в случае краткосрочной нехватки ликвидности в большей степени полагались на ресурсы денежных рынков, а не на ресурсы ФРС. Однако, многие игроки восприняли это как дополнительный сигнал к возможному скорому пересмотру монетарной политики ФРС.
    Маркетмейкеры FOREX воспользовались событием и додавили рынок. По сути, развитие текущей идеи, которая в последнее время активно сопровождалась выступлениями представителей ФРС, дошло до логического конца, и следует ждать «разворота». На этот самый разворот намекают как сами представители ФРС, так и МВФ, который считает, что «курсы USD и EUR завышены, курс JPY соответствует фундаментальным показателям, а курс юаня остается значительно заниженным».
    Что касается представителей ФРС, то помимо акцента на «завышенных ожиданиях» игроков в отношении ставок, сделан акцент на дефиците бюджета США, причем в употреблении оказались такие выражения как «дефицит может вызвать кризис USD», «дефицит бюджета США слишком высокий», «будущие прогнозы по дефициту в большинстве своем неблагоприятные». В предыдущем финансовом году в США был зафиксирован рекордный дефицит в $1,4 трлн. В текущем году по прогнозам Белого дома дефицит составит $1,556 трлн. Снижение планируется лишь в следующем финансовом году ($1,267 трлн).
    В еврозоне же сложившееся положение приведёт к ухудшению ситуации, подчеркивает аналитик. Вполне очевидно, что греческое правительство самостоятельно не справится с кризисом, а жесткие меры по наведению экономического порядка будут восприняты в штыки населением, что уже заметно по активизации забастовочного движения. Денежная же помощь Греции со стороны Евросоюза, скорее всего, оказана не будет именно по причине того, что это приведет к непредсказуемым последствиям. В этом случае другие проблемные страны тут же выстроятся в очередь на получение средств, сведя к минимуму собственные усилия по преодолению кризиса. Причем среди этих стран могут оказаться и такие крупные, как Италия и Испания (и теоретически даже не входящая в зону евро Англия), чьи экономические показатели достаточно плачевны. На другом полюсе стоят Германия и страны северной Европы, относительно благополучные, но при этом не желающие за счет своих налогоплательщиков спасать государства, попавшие в труднейшее положение во многом и благодаря неправильной бюджетно-финансовой политике. То есть, ситуация очень неопределённая и раздражающая инвесторов, продолжающих сбрасывать евро и уходить в относительно безопасные доллар и иену.
    "Разворотные сигналы в паре евро/доллар пока не сформированы. Для открытия уверенных покупок паре для начала необходимо преодолеть плотный пояс продаж на уровне 1,3660, а затем и на 1,3790. Пока же пара евро/доллар останется в диапазоне $1,34-1,3650", - заключает М. Нерсесов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости