К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

оссия разрешила мобильную связь в самолетах


    МОСКВА (Рейтер) - Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в пятницу разрешила использовать частоты в диапазоне 1.710-1.785 и 1.805-1.880 мегагерц для сетей GSM на борту воздушных и морских судов, но массового использования этой услуги власти не ждут.
    "Оператор (связи) должен будет получить отдельную лицензию и пройти процедуры согласования, - сказал министр связи Игорь Щеголев в пятницу. - На первоначальном этапе это будет услуга класса "люкс".
    По словам членов комиссии, операторы будут сами определять стоимость разговоров в воздухе, но до тех пор, пока соответствующее оборудование не будет установлено на большом количестве самолетов, тарифы вряд ли будут низкими.
    Представители крупнейших сотовых операторов РФ МТС и ВымпелКома сказали, что уже предоставляют своим абонентам возможность совершать и принимать звонки на борту самолета через фактически роуминговые соглашения с глобальными бортовыми операторами и заинтересованы в дальнейшем развитии этих услуг.
    "У нас есть действующее соглашение с (с бортовым оператором) OnAir, но пока порядок регулирования этих услуг в России не определен, мы изучаем этот вопрос и ведем предварительные переговоры с авиакомпаниями", - сказала Ирина Осадчая из МТС.
    "Регулятору еще предстоит определить модель, по которой будут оказываться эти сервисы и кто будет оказывать услуги - авиакомпании через виртуальных операторов MVNO или существующие игроки".
    "Уже более двух лет мы сотрудничаем в области предоставления услуг связи на бортах самолетов с OnAir и AeroMobile. Главное, чтобы у этих авиакомпаний были соглашения с этими операторами", - сказала представитель ВымпелКома Ксения Корнеева.
    Стоимость исходящего и входящего вызова на номера ВымпелКома и номера страны пребывания в Европе обходятся абоненту в 69 рублей, международные звонки - в 129 рублей.
    По словам представителя третьего по величине сотового оператора "большой тройки" Романа Проколова, МегаФон планирует в этом году начать предоставление такого сервиса на бортах средне- и дальнемагистральных лайнеров.
    "Наиболее востребованным сервисом при полетах, по нашей оценке, станет скоростной доступ в интернет (развлечения, информационные ресурсы, электронная почта)", - сказал он.
    Чиновники в пятницу сказали, что наложат на авиакомпании ряд ограничений по использованию сети с тем, чтобы они не создавали помехи для оборудования на борту самолетов и наземных служб.
    "Пассажиры будут иметь возможность пользоваться всеми услугами сотовой связи... но с рядом ограничений", - сказал в ходе заседания комиссии руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко.
    По его словам, одним из требований к новой услуге станет автоматическое отключение сети при взлете и посадке, то есть в случае, если высота самолета окажется ниже 3.000 метров.
    О своем интересе к запуску бортовых сетей GSM ранее заявил крупнейший авиаперевозчик России Аэрофлот.
    "Аэрофлот к нам не приходил", - сказал Щеголев.
    Крупнейшие мировые авиакомпании, в том числе Lufthansa, Air France, Emirates, уже предоставляют такую услугу своим пассажирам, говорит Михайлов.
    (Анастасия Тетеревлева. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости