К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и Болгария рассчитывают весной начать полномасштабные работы по строительству АЭС в Белене


    24 февраля. IFX-News - Россия и Болгария договорились весной приступить к полномасштабным работам по реализации проекта строительства атомной электростанции в Белене (Болгария), рассказал журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам визита в Софию.
    В рамках этих переговоров Россия пообещала оказать Болгарии финансовую поддержку до того времени, пока она не найдет стратегического инвестора для этого проекта. По оценкам российской стороны, этот процесс может занять полтора-два года.
    По словам С.Шматко, стороны "договорились до конца марта закончить все процедуры по выработке окончательных предложений, как это должно быть оформлено корпоративно". "Есть единое понимание того, как нужно действовать дальше", - добавил министр.
    Как сообщалось ранее, Россия готова предоставить Болгарии до 1,9 млрд евро в 2010-2011 гг. на строительства АЭС "Белене". Осуществлять финансирование она будет через специально созданную проектную компанию, которая будет работать на коммерческой основе, без предоставления каких-либо государственных или корпоративных гарантий.
    В настоящее время власти страны выбирают нового консультанта по проекту. Уже объявлен соответствующий конкурс, заявки принимаются до 25 марта, а итоги планируется подвести в середине июня. Консультант должен будет провести реструктуризацию проекта для повышения его инвестиционной привлекательности.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+