К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Законопроект о снижении ставок по кредитам Сбербанку внесен в Госдуму


    25 февраля. IFX-News - В Госдуму внесены изменения в статью 5 закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ". Законопроект, внесенный главой комитета нижней палаты по финансовому рынку Владиславом Резником, предлагает установить ставку по предоставляемым Сбербанку РФ субординированным кредитам в размере 4,75% годовых.
    В рамках этого закона Сбербанку РФ его основным акционером Банком России в конце 2008 года был выдан 10-летний субординированный кредит на 500 млрд рублей. Средства были предоставлены по ставке 8% годовых.
    Таким образом, законопроект предлагает снизить ставку по кредиту Сбербанку в 1,7 раза. Это позволит кредитной организации экономить до 16,25 млрд рублей в год.
    "Ситуация на денежном и кредитном рынке с середины 2009 года радикально изменилась, и в настоящее время характеризуется низкими процентными ставками в экономике. Установление ставки в 4,75% будет соответствовать размеру среднерыночной ставки с целью поддержания ликвидности в национальной банковской системе, а также с целью снижения ставок кредитования в российской экономике", - продолжил глава комитета.
    В.Резник сообщил, что по мере стабилизации ситуации Банк России неоднократно в течение 2009 года и в первом квартале 2010 года снижал базовую ставку рефинансирования с 13% годовых (по состоянию на 1 января 2009 года) до 8,5% годовых (по состоянию на 24 февраля 2010 года). Таким образом, снижение ставки рефинансирования за указанный период составило 34,6%, подчеркнул депутат.
    Ставки на рынке госдолга за этот период снизились в среднем с 12,08% (сводный индекс) до 7,03% годовых. Одновременно снижались ставки по депозитам Центробанка и облигациям Банка России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+