К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович вступил в должность президента Украины


    КИЕВ (Рейтер) - Виктор Янукович вступил в должность президента Украины, дав присягу на торжественном заседании парламента.
    "Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботится о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, придерживаться Конституции Украины и законов Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", - зачитал текст присяги Янукович.
    Рука президента лежала на тексте Конституции и старейшей сохранившейся на Украине 450-летней библии - Пересопницкого Евангелия.
    Четвертый президент Украины в присутствии законодателей, руководителей региональных властей и зарубежных гостей получил нагрудный знак, гетманскую булаву и гербовую печать.
    Во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович получил 48,95 процента голосов, опередив премьер-министра Юлию Тимошенко на 3,5 процентных пункта. Международные наблюдатели признали выборы свободными и демократичными и попытка Тимошенко доказать в суде фальсификации и добиться переголосования выборов закончилась провалом.
    Сама Тимошенко, как и третий президент Украины Виктор Ющенко, проигнорировали церемонию инаугурации в Раде.
    После вступления в должность Янукович в качестве главнокомандующего примет рапорт начальника Генштаба Вооруженных сил и обойдет строй представителей различных родов войск армии, проведет короткую встречу с Ющенко в помещении президентского секретариата и даст прием для руководителей зарубежных делегаций.
    В начале следующей недели Януковича ожидают с первым зарубежным визитом руководители Евросоюза в Брюсселе, а затем до 10 марта президент планирует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Сторонники нового президента говорят, что Янукович хотел бы посетить Москву, получив контроль над правительством.
    (Юрий Куликов. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости