К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ дешевеют без помощи крупных игроков


    МОСКВА (Рейтер) - Крупных игроков на российском рынке акций по-прежнему не видно - неопределенность их не прельщает, а котировки снижаются на минимальных объемах, говорят участники.
    "Все в ожидании, и это создает напряженность на рынке, никто пока не стремится покупать акции", - отметил Эдуард Лебедев из ИФД КапиталЪ.
    Своих идей у российских игроков нет, а сигналы с внешних рынков крайне противоречивые.
    С одной стороны, глава ФРС США Бен Бернанке вчера пообещал финансовым рынкам сохранить рекордно низкие процентные ставки в течение еще долгого времени, и это утешительное сообщение, а с другой - рейтинговые агентства, S&P и Moody's, продолжают пристально следить за действиями греческого правительства в отношении сокращения дефицита бюджета и предупреждают о возможном изменении рейтинга Греции.
    "На российском рынке сейчас практически нет долгосрочных инвесторов, складывается ощущение, что торгуют одни частные инвесторы, которые теоретически могут создать внутри дня огромный объем, но реальных сделок при этом не совершается", - сказал Максим Гулевич из UBS.
    К 13.07 МСК индекс РТС снизился на 0,53 процента до 1.394,02 пункта, индекс ММВБ опустился на 0,39 процента до 1.329,35 пункта.
    Немного лучше других выглядит нефтяной сектор благодаря довольно высоким ценам на основное сырье.
    Сбербанк находится под давлением продаж еще с прошлой недели, и объемы возрастают, но является ли это сигналом к продолжению снижения самих акций и рынка в целом, трейдеры затрудняются сказать. Характер продаж также не очевиден. Акции госбанка сегодня уже потеряли 1,14 процента до 75 рублей, а за неделю снижение составило около 9 процентов.
    "То ли это автоматические системы торгуют (акциями Сбербанка), то ли реальные продавцы - не понятно", - ответил Гулевич.
    На фоне общего снижения акции Северстали прибавили 1,4 процента. Компания увеличила свою долю в британской Crew Gold, планируя поглотить последнюю. Однако Гулевич связывает повышение котировок не с наращиванием золотодобывающих активов, а с серьезной "перепроданностью" локальных бумаг в конце прошлой недели и крупными продажами ADR Северстали в Лондоне в начале этой недели, когда российские биржи были закрыты.
    Дезориентированный российский рынок сейчас легко поддается влиянию западных площадок и макроэкономической информации.
    Бернанке сегодня продолжит рассказывать о ситуации в национальной экономике и денежной политике, и если его видение не удовлетворит инвесторов, бегство из акций может усилиться.
    (Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости