К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

KPMG прогнозирует оживление на российском рынке слияний и поглощений в 2010 году


    25 февраля. IFX-News - Общая сумма сделок на рынке слияний и поглощений (M&A) России в 2009 году составила $46,1 млрд, что на 62% меньше, чем в 2008 г., величина рынка уменьшилась примерно до уровня 2005 г.
    Такое серьезное падение, говорится в обзоре KPMG, в основном объясняется неопределенностью относительно перспектив развития экономики после начала кризиса, нежеланием брать на себя риски, недостаточностью финансовых средств в связи с кризисом ликвидности и значительным разрывом в ценовых ожиданиях между покупателями и продавцами.
    Наибольшее падение в M&A отмечается в таких отраслях, как потребительский сектор, финансовые услуги, металлургия и горнодобывающая промышленность - это именно те отрасли, которые больше всего пострадали от кризиса. В каждом их этих секторов падение составило примерно 80% от уровня 2008 г.
    Несмотря на общую тенденцию сокращения объемов рынка M&A величина соответствующих сделок в нефтегазовом секторе увеличилась почти на 100%. Столь значительный рост во многом определен разовыми крупными сделками по покупке активов с участием таких компаний, как ОАО "Газпром", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Сургутнефтегаз". В результате этого роста нефтегазовый сектор занял почти половину рынка M&A в 2009 г. Сектор коммуникаций и СМИ оказался вторым по сумме сделок M&A, его доля в 2009 г. составила немногим более 20% от общей величины рынка.
    Сумма сделок M&A с участием иностранных компаний сократилась в 2009 г. еще больше, чем общее падение рынка. Это объясняется тем, что во времена кризиса большинство компаний уделяют основное внимание внутреннему рынку, а не возможностям для расширения своего присутствия в других странах. Особенно серьезное сокращение наблюдалось в тех случаях, когда иностранные компании приобретали российские активы - доля таких сделок составила лишь 16,5% от общей величины российского рынка слияний и поглощений (в предыдущем году их доля была 32%).
    Аналитики KPMG ожидают, что в 2010 г. будет наблюдаться заметный рост этого рынка, и такой рост будет ускоряться в течение года. Однако до выхода на докризисный уровень рынку M&A может потребоваться еще несколько лет.
    Томас Дикс, руководитель отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса, КПМГ Россия и СНГ, отметил: "Рынок слияний и поглощений в 2009 г. испытывал серьезные трудности, количество сделок значительно сократилось. Однако не станет сюрпризом, если в 2010 г. рынок M&A в России вырастет на 50%."

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости