К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Вероятность повышательной коррекции на рынке акций сегодня достаточно велика - АКБ "Пробизнесбанк"


    26 февраля. IFX-News - Динамика торгов на российском рынке акций в четверг, по сути, повторила ситуацию, наблюдаемую накануне. Так, после открытия сессии понижательным "гэпом", котировки наиболее ликвидных российских бумаг продолжили нисходящее движение. "Медведи" доминировали большую часть сессии, однако, повышательный откат в последние часы торгов несколько скрасил пораженческое настроение "быков", не изменив при этом рыночного расклада, отмечает аналитик АКБ "Пробизнесбанк" Вахид Валиев.
    "Импульс к продажам сформировался еще до открытия торгов в РФ, при этом поводом для него послужило вчерашнее заявление рейтингового агентства Moody's о том, что, если правительство Греции не сократит свой непомерно выросший дефицит бюджета, то рейтинг страны с текущего уровня A2 будет значительно понижен. Это предупреждение прозвучало после аналогичного заявления агентства Standard & Poor's, и, по сути, в случае его реализации, может уже окончательно "похоронить" все надежды Греции на восстановление долгосрочного рейтинга. Очевидно, что подобные предупреждения не только способствуют снижению уверенности инвесторов в восстановлении европейской экономики, но и подталкивают их к исходу из рискованных активов. Так, сразу после публикации этой новости, на глобальных рынках стала наблюдаться очередная волна увеличения потоков в активы-убежища", - комментирует аналитик.
    В итоге, под давлением оказались нефтяные котировки, фондовые индексы и, наиболее чувствительные к риску, основные валюты. А цены на американские "казначейки", которые продолжают рассматриваться инвесторами как "тихая гавань во время финансового шторма", напротив, устремились наверх.
    Придавленные падающими ценами на жидкие углеводороды, жесткий прессинг продавцов в полной мере прочувствовал вчера российский нефтегазовый сектор: ГАЗПРОМ (-3,23%), ЛУКОЙЛ (-1,15%), Сургутнефтегаз (-2,48%), Роснефть (-1,36%), НОВАТЭК (-4,53%). Другие "голубые фишки" российского рынка выглядели не лучшим образом. Так, закончили день на отрицательной территории бумаги ведущих отечественных банков: Сбербанка (-1,46%), ВТБ (-3,77%). Акции металлургических и добывающий компаний, по итогам четверга, также оказались глубоко в "красном": ГМК "Норильский Никель" (-2,16%), Мечел (-4,89%), Северсталь (-2,06%).
    В результате, по итогам дня, долларовый индекс РТС (-2,01%) снизился до отметки 1373,11 пункта, а индекс ММВБ (-2,1%) просел к значению 1306 пункта.
    "Сегодня агрессивным игрокам мы рекомендуем рассматривать торговые возможности для краткосрочных покупок - вероятность повышательной коррекции видится нам достаточно высокой. Стратегическим же инвесторам следует пока продолжать сохранять выжидательные позиции - после сегодняшних ключевых публикаций из США, в начале следующей недели, на рынке, на наш взгляд, наверняка, сформируются устойчивые торговые сигналы", - советует В. Валиев.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости