К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Землетрясение в Чили унесло более 700 жизней


    Сегодня утром в чилийском регионе Био-био произошло новое землетрясение магнитудой 5,1, говорится в материалах Службы геологических исследований США (USGS). По данным USGS, подземные толчки были зарегистрировано в 03.07 по UTC (06.07 мск) в 80 км от города Консепсьон.

    Напомним, мощное землетрясение магнитудой 8,8 случилось в Чили в минувшую субботу. Эпицентр стихии находился в 115 км к северу от Консепсьона, на глубине 55 км. По последним данным, число жертв землетрясения превысило 700 человек, около 2 млн чилийцев остались без крова, повреждено примерно 1,5 млн домов.

    В воскресенье в центральной части страны происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи местных жителей, опасаясь повторных волн землетрясения и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

     

    Отголоски чилийской стихии могли почувствовать и жители российского Дальнего Востока, отмечает РИА «Новости». Образовавшееся в результате землетрясения цунами достигло тихоокеанского побережья накануне. Волны были зафиксированы на Командорских островах, на Камчатке и Курилах, а также в Японии. Самые высокие волны на территории России -- двухметровые -- зафиксированы на северных Курилах. В Японии их высота достигала 120 см. Пострадавших и разрушений нет.

    Экономисты констатируют, что одним из последствий подземных толчков стал тот факт, что медь подскочила в цене до максимального значения за прошедшие 11 месяцев на фоне опасений инвесторов относительно будущих поставок, сформировавшихся после землетрясения в Чили, крупнейшего мирового поставщика меди.

     

    По данным Bloomberg, в ходе электронных торгов на нью-йоркской бирже стоимость апрельских фьючерсов возросла на 6,2% -- до 3,4870 за фунт меди. «Инвесторы вкладывают деньги в сырье -- нефть и цветные металлы после землетрясения в Чили», -- подтвердил аналитик Okasan Asset Management Co. Есихиро Ито.

    Беспокойство инвесторов вокруг объема предложения меди продолжает нарастать даже после того, как руководство крупнейшего в мире производителя меди, чилийской компании CODELCO, заявило о способности обеспечить поставки металла на необходимом уровне.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости