К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РФ порадует пенсионеров, несмотря на дефицит


    МОСКВА (Рейтер) - Запланированная на апрель индексация пенсий в РФ снова ставит под угрозу способность страны вписаться в запланированный на 2010 год дефицит бюджета, но власти не готовы обидеть пенсионеров и ради исполнения обещанного найдут недостающие 130-170 миллиардов рублей, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин.
    Власти РФ пообещали индексировать пенсии с 1 апреля 2010 года на 6,3 процента.
    В четверг министр финансов РФ предупредил Путина, что в связи с более низкой, чем планировалось, инфляцией и как следствие - более медленным, чем ожидалось, ростом фондов оплаты труда доходы пенсионной системы в текущем году окажутся существенно ниже прогноза:
    "У нас даже по запланированным доходам пенсионной системы может оказаться дефицит. Предварительный анализ показал, что дефицит может составить от 130 до 170 миллиардов рублей. Это примерно та сумма, которую мы планировали потратить на индексацию пенсий", - сказал Алексей Кудрин на заседании президиума правительства.
    "И сегодня мы находимся в ситуации, что если мы индексацию проведем, нам придется еще изыскать примерно 130-170 миллиардов рублей в этом году, и это потребует либо увеличения дефицита бюджета, либо уменьшения других программ, расходов по всем ведомствам", - сказал он.
    "Поэтому нам сегодня нужно определиться по вопросу, сможем ли мы провести дополнительную индексацию пенсий", - поставил вопрос глава Минфина.
    Доводы Кудрина не убедили Путина:
    "У нас средства есть, считаю, что решение по индексации не приведет к нарушению макроэкономических параметров. Просто убежден в этом", - сказал Путин.
    "Считаю, что проведение ответственной политики означает, в том числе, и выполнение обязательств перед нашими гражданами. Поэтому с 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента. Прошу исполнить", - заключил глава правительства.
    Дефицит бюджета на 2010 год запланирован на уровне 6,8 процента ВВП. В конце прошлого года чиновники и аналитики подсчитали, что благодаря росту цен на нефть и посткризисному улучшению ситуации он может быть меньшим.
    Однако в середине февраля у Минфина появились первые сомнения в выполнимости заявленного уровня дефицита - замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила, что из-за укрепления рубля Россия рискует получить в 2010 году дефицит бюджета в 7,2 процента ВВП, в связи с чем собирается сократить расходы за счет невостребованных банками для капитализации 100 миллиардов рублей и "антикризисных" 22 миллиардов рублей.
    Тогда Кудрин погасил эту тревогу, заявив, что дефицит не выйдет за рамки планируемого за счет улучшения динамики внешней торговли и сдерживания расходов.
    Путин уже не первый раз в этом году просит изыскать дополнительные средства на нужды пенсионеров - российские власти начали 2010 год с правки бюджета ради того, чтобы выполнить декабрьское обещание премьер-министра обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны вне зависимости от того, встали ли они в очередь в установленные ранее сроки.
    (Дарья Корсунская, текст Власты Демьяненко. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости