К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Власти сократили финансирование контрактников на 90%


Федеральная целевая программа (ФЦП) по укомплектованию должностей сержантов (старшин) и солдат (матросов) военнослужащими-контрактниками оказалась сорвана из-за проблем с финансированием. Как рассказал «Интерфаксу» источник в комитете Совета федерации по обороне и безопасности, объем средств на реализацию ФЦП сокращен на 86%.

Такие данные содержатся в материалах Счетной палаты, поступивших в верхнюю палату парламента. По словам сенатор, из запланированных 26 млрд 58 млн рублей сокращено 22 млрд 410 млн 300 тысяч. Таким образом, на реализацию программы остается менее 4 млрд рублей.

Начальник Генштаба России Николай Макаров ранее подтвердил, что что число контрактников в вооруженных силах будет сокращено.  «А мы и не переходим на контрактную основу. Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась - построение профессиональной армии - решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии», - констатировал генерал в интервью телеканалу Russia Today.

 

«Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть - уменьшаем. Мы пришли к пониманию, что контрактник должен готовиться по совсем иным методам, чем это было ранее. Поэтому сейчас на контракт мы берем только сержантов, которых обучаем два с половиной года. Через это мы планируем прийти к контрактной армии», -- напомнил Макаров.

Первоначально федеральной целевой программой предусматривалось до 2015 года перевести на контрактный способ комплектования около 80 тысяч должностей сержантов и солдат.

 

С 1 декабря в Рязанском центре подготовки сержантов-профессионалов приступили к обучению 248 человек, отобранных специальной комиссией Минобороны. По окончании обучения будущих контрактников назначат на должность командиров отделений, заместителей командиров взводов и старшин подразделений в бригадах постоянной готовности.

Новая концепция подготовки сержантов будет отработана и утверждена министром обороны до начала 2012 года, пока идет обучение первого набора.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+