К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ встречают длинные выходные ростом


    МОСКВА (Рейтер) - Практически все мировые фондовые и сырьевые рынки готовы закрыть неделю на высокой ноте, не исключение - и российский рынок акций, даже несмотря на предстоящие ему трехдневные выходные.
    "Сегодня совсем бесстрашный рост, на удивление высокие объемы, особенно - для пятницы... Видимо, кто-то заходит более агрессивно, понимая, что на будущей неделе будет покупка", - говорит Артём Губанов из БКС, предполагая, что спрос преимущественно западный.
    Индекс РТС к 17.50 МСК повысился на 1,79 процента до 1.496,730, Индекс ММВБ - на 1,85 процента до 1.409,93. Объем торгов в РТС составил $318,7 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 220,1 миллиарда рублей.
    Рост лучше рынка вновь показали себя акции Сбербанка, чему, как говорят участники торгов, в немалой степени поспособствовало закрытие "шортов". Бумага выросла на 5,0 процентов до 87,09 рубля.
    Попытался выйти из сложившегося коридора Газпром, прибавив 2,79 процента до 177,1 рубля. На фоне весьма вялого Лукойла хорошо выросла Роснефть - на 1,94 процента до 243,12 рубля. Акции металлургических компаний, завершившие предыдущую сессию небольшими изменениями, сегодня подросли на 1,5- 3 процента, угольные компании - на четыре.
    Электроэнергетика продолжает оставаться в фокусе спроса: ИнтерРАО подскочила в цене на 6,94 процента до 0,0447 рубля, ОГК-2 - на 3,45 процента до 1,23 рубля, ТГК-2 - на 11,11 процента до 0,0080 рубля, ТГК-14 - на 10,53 процента до 0,0042 рубля.
    По словам участников торгов, рост все еще носит спекулятивный характер, однако при условии отсутствия негативных новостей, в том числе - американской статистики, он может продолжиться. Сегодняшняя порция данных о занятости в США, оказавшихся лучше прогнозов, поддержала рынки.
    Эдуард Лебедев из ИФД КапиталЪ отмечает, что упавшая доходность облигаций заставила инвесторов частично перекладываться в более рисковые активы.
    "Деньги достаточно горячие, им надо искать какое-то приложение, и люди пытаются хотя бы частично проинвестироваться", - сказал он.
    Губанов отмечает, что на будущей неделе рынок вполне может протестировать уровень в 1.450 по индексу ММВБ, однако уже через несколько процентов роста в основных индексах он может встретить усиление сопротивления.
    "Уже через два-три процента будут уровни, на которых многие купили и не успели продать. Вот вопрос - удастся ли пройти через эти уровни", - сказал он.
    (Ольга Попова. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости