К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД России проверяет информацию о гражданстве погибших в Глазго беженцев


    МИД России проверяет информацию об инциденте в Глазго, где в минувшее воскресенье были обнаружены тела трех человек, которые, возможно, являлись гражданами РФ. По данным СМИ, погибшие приходились родственниками друг другу. Муж, жена и сын, по предварительной версии, покончили с собой, выпрыгнув из окна 15-го этажа. Их тела полиция нашла рядом с жилым комплексом Red Road, который ранее считался самым высоким жилым зданием в Европе.

    Никаких официальных данных о погибших до сих пор не появилось. Однако источники утверждают, что трагедия могла случиться с семьей беженцев из одной из стран Восточной Европы. «Мы знаем об этом трагическом случае. В настоящее время проверяется информация об этих людях, в том числе и их принадлежность к гражданству России», -- цитирует РИА «Новости» представителя МИД. По словам дипломата, пока точно не известно, являлись ли погибшие гражданами РФ.

    Самоубийство рассматривается полицией как основная версия произошедшего. BBC сообщает, что ранее семья получила политическое убежище в Канаде. Однако в 2007 году у беженцев случился конфликт с канадскими властями, и их выслали из страны. В Великобритании они также подали заявку на политическое убежище. Просьба после долгого рассмотрения была отклонена. Семье было приказано покинуть здание в районе Глазго Спрингберн. Ордера о выселении власти выписать не успели. Семье рекомендовали найти другое жилье через Шотландский совет по беженцам.

     

    Свою озабоченность в связи с инцидентом уже выразила благотворительная организация «За позитивную жилищную политику», которая занимается интеграцией беженцев и ищущих убежище в местные сообщества. «Мы выясняем, кто были эти люди, были ли они действительно претендентами на получение политического убежища и пользовались ли нашей службой поддержки», - заявила директор организации Робина Куреши.

    Ссылаясь на слова одного из соседей, она рассказала, что субботним вечером, за несколько часов до трагедии, из квартиры якобы доносился шум. Мужчину и женщину видели выносящими из квартиры запакованные сумки, отмечает «Интерфакс».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+