К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Портфель AFI Development подешевел на 21,5%


    МОСКВА (Рейтер) - Рыночная оценка портфеля AFI Development, развивающего бизнес в России, за 2009 год сократилась на 21,5 процента $1,94 миллиарда из-за продолжающегося падения стоимости девелоперских активов на рынке, сообщила компания в своем годовом отчете по МСФО в понедельник.
    "Мы наблюдали, как из-за мирового финансового кризиса стоимость активов продолжала падать в течение всего 2009 года", - говорится в сообщении AFI Development.
    При этом на конец 2008 года оценка портфеля AFI уже успела сильно пострадать - она упала более чем на 60 процентов до $2,47 миллиарда с начала 2008 года.
    Однако 2009 год привел к дальнейшему сокращению рыночной стоимости инвестиционных объектов: оценка только двух ключевых девелоперских проектов AFI Development - торгово-развлекательного комплекса Mall of Russia и торгового центра на площади Тверская застава в Москве - сократилась за год на 34 процента до $566,7 миллиона.
    К падению рыночной оценки объектов привели рост ставок капитализации, падение арендных ставок, а также перенос даты завершения строительства проектов на более поздний срок, объяснила компания.
    Ранее AFI сдвинула сроки реализации проекта Mall of Russia с конца 2009 года на сентябрь-октябрь 2010 года.
    Еще семь проектов компании, находящихся на очень ранних стадиях девелопмента, еще в 2008 году были помещены оценщиком Jones lang LaSalle в категорию земельного банка, что существенно понизило их инвестиционную стоимость. Их оценка на 31 декабря 2009 года составила $324,5 миллиона.
    ОЖИДАЕМЫЕ УБЫТКИ
    В четвертом квартале 2009 года AFI понесла чистый убыток в $219,7 миллиона. При этом "бумажные" потери компании от переоценки собственности за этот же период составил $223 миллиона.
    AFI еще феврале предупредила, что квартальные убытки компании могут достичь $215 миллионов из-за переоценки Mall of Russia и торгового центра на площади Тверская застава.
    За весь 2009 год компания также понесла убыток - $2,66 миллиона против $108 миллионов убытка в 2008 году. Выручка девелопера за этот же период выросла на 9 процентов до $37,1 миллиона.
    При этом арендный доход AFI вырос за год на 15 процентов до 36,2 миллиона, а доходы от продажи недвижимости упали в 2,6 раза до $6,8 миллиона.
    Аналитики называют годовые результаты компании "слабыми", но ожидаемыми:
    "Мы рассматриваем результаты как нейтральные для котировок AFI Development, поскольку они по большей части оказались ожидаемыми на основании результатов за девять месяцев, а также после обнародования прогноза прибыли в конце февраля", - говорится в аналитической записке банка Уралсиб.
    Общий долг AFI вырос до $416,1 миллиона на конец 2009 года с $355,1 миллиона на конец сентября 2009 года. При этом объем краткосрочных обязательств компании составил $94 миллиона.
    AFI Development подконтрольна израильскому бизнесмену Льву Леваеву, занимается строительством офисной, жилой и торговой недвижимости. Существующий портфель AFI насчитывает 34 строительные площадки в России, 90 процентов проектов девелопера расположены в Москве.
    (Юлия Комлева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости