К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия расширяет нефтяную трубу на восток


    МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в мире производитель нефти Россия, пустившая в прошлом году $14-миллиардный нефтепровод в Азию, сделает очередной шаг на пути диверсификации и увеличения нефтяного экспорта: госмонополия Транснефть напрямую соединит новый нефтепровод с крупнейшим месторождением Восточной Сибири, принадлежащим другой госкомпании - Роснефть.
    Транснефть за два года построит 430-километровый нефтепровод стоимостью около 40 миллиардов рублей от Пурпе до Самотлора в Западной Сибири. Он станет продолжением нефтепровода Роснефти от Ванкорского месторождения до Пурпе, кратчайшим путем доставки этой нефти в трубопровод Восточная Сибирь - Тихий океан и "перемычкой" между западной и восточной частью российской трубопроводной системы.
    "Первый шов сварим в четверг и хотели бы закончить линейную часть в конце 2011 года. Пуск по плану намечен на 2012 год", - сказал Рейтер представитель Транснефти Игорь Демин.
    Первоначальная мощность нового трубопровода составит 25 миллионов тонн в год с возможностью расширения до 50 миллионов тонн в год.
    Аналитики говорят, что нефтепровод снимет одно из препятствий на пути освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири, нефть которых предназначается Китаю и для поставки на мировой рынок по через порт на Дальнем Востоке.
    "Нефтепровод Пурпе-Самотлор очень важен для развития месторождений, примыкающих к Ванкору - в системе Транснефти в районе Пурпе есть узкие места... Он позволит ввести новые месторождения ТНК-BP такие как Сузун и Тагул, а также даст возможность Ванкору выйти на (проектные) 25 миллионов тонн нефти в год", - сказал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.
    Мощность первой очереди ВСТО в 30 миллионов тонн делится поровну между Китаем, куда строится отдельный нефтеотвод, и портом в тихоокеанской бухте Козьмино.
    Первые партии нефти, отгруженные из Козьмино и получившие название ESPO Blend, заставили аналитиков говорить о возможном изменении правил игры на нефтяном рынке Азии, которая стремится диверсифицировать импорт нефти и снизить зависимость от Ближнего Востока.
    Транснефть начала строить вторую очередь ВСТО, которая должна увеличить поставки до 80 миллионов тонн в год, в январе 2010 года.
    Аналитик Тройки Диалог Валерий Нестеров говорит, что Пурпе- Самотлор позволит сократить маршрут ванкорской нефти до ВСТО и увеличить ее добычу "в рамках создания инфраструктуры для масштабного экспорта".
    Представитель ТНК-ВР, которая поставляет в ВСТО нефть Верхнечонского месторождения, не смог сказать, будет ли компания направлять на восток сырье Самотлора, на который приходится около трети всей добычи ТНК-ВР. Традиционно эта нефть шла на запад.
    Глава Транснефти Николай Токарев говорил в начале февраля, что 17 миллиардов рублей на новую стройку компания получила за счет экономии..
    Нестеров считает, что даже если Транснефть решит заложить траты на Пурпе-Самотлор в тариф, он вырастет ненамного.
    "Не думаю, что на тарифе существенным образом скажется, даже если Транснефть соберется за счет тарифа собрать оставшиеся средства", - сказал он.
    Демин сказал Рейтер, что Транснефть не планирует менять тариф и привлекать новые займы для Пурпе-Самотлора.
    Тариф, который считается главной статьей дохода Транснефти, вырастет в среднем на 15,9 процента в 2010 году. В прошлом году Федеральная служба по тарифам дважды увеличивала тариф на прокачку нефти - на 15,7 процента с начала года и еще на 4,4 процента - с июля, чтобы покрыть затраты на строительство ВСТО.
    (Екатерина Голубкова, Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+