К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ вновь не показали отчетливого движения


    МОСКВА (Рейтер) - В то время, как европейский и американский фондовые рынки в плюсе, российский рынок акций не рвется расти.
    Сегодня намеки на попытки роста в начале дня были нивелированы фиксацией прибыли в таких "тяжелых" бумагах, как Сбербанк и "нефтянка".
    "Видимо, люди несколько не рассчитали силы - боятся, фиксируются. "Боковик" пока никто не отменял", - говорит Павел Корышев из Ист Коммерц.
    Владимир Чхиквадзе из JP Morgan называет это консолидацией, которая продиктована ситуацией на сырьевых рынках.
    Цены на нефть ведут себя достаточно устойчиво в последнее время над уровнем в $80 за баррель, и многие аналитики отмечают, что при такого рода стабильности рассчитывать на рост акций нефтяного сектора не приходится.
    Сегодня акции нефтяного сектора, которые имеют наибольший вес в основных индексах российского рынка, потеряли в среднем в пределах 1,5 процентов. Большие объемы предложения отмечались в акциях Роснефти, потерявших 0,95 процента до 237,5 рубля. Более заметно упали в цене акции Газпромнефти, отчетом которой был разочарован рынок, - на 3,29 процента до 140,94 рубля.
    Индекс РТС при этом к закрытию практически вернулся ко вчерашнему уровню, снизившись за день на 0,09 процента до 1.501,40, Индекс ММВБ по торгам акциями закрылся снижением на 0,72 процента до 1.402,35. Объем торгов в РТС составил $435,7 миллиона, на фондовом рынке ММВБ - 265,3 миллиарда рублей.
    Фиксация прибыли сегодня заставила снизиться и заметно подросший накануне Сбербанк - на 2,54 процента до 87,14 рубля.
    Повышение демонстрируют отдельные бумаги, сегодня среди них оказались акции ГМК Норильский Никель, прибавившие 0,72 процента до 4.894,8799 рубля, Полиметалла - 2,56 процента до 320,0 рублей на фоне повышения цен на золото.
    Инвесторов по-прежнему привлекает сектор электроэнергетики, в котором выросли как более ликвидные акции ИнтерРАО - на 4,05 процента, так и менее ликвидные акции ТГК-14 - на 16,28 процента.
    "В ближайшей перспективе российские бумаги продолжат коррелировать с ценами на нефть; определенную поддержку будет оказывать высокий уровень ликвидности", - отметил Чхиквадзе.
    (Ольга Попова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости