К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович консолидировал власть на Украине


    КИЕВ (Рейтер) - Новый президент Украины Виктор Янукович всего за месяц консолидировал законодательную и исполнительную власть и теперь займется восстановлением отношений с Россией и поиском денег для наполнения пустующей казны.
    Янукович сформировал большинство в парламенте, добился назначения своего давнего соратника Николая Азарова премьер- министром и получил правительство послушных соратников.
    Новый премьер-министр назвал первоочередными задачами утверждение бюджета на текущий год, сокращение расходов, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом и снижение цен на российский газ.
    Для завершения строительства "вертикали власти" тандему Янукович-Азаров предстоит еще сменить "оранжевых" губернаторов и представителей прежней власти в министерствах, говорят политологи.
    "Ближайший вопрос - формирование вертикали власти под себя. Нужно очистить министерства от заместителей министров из сторонников экс-премьера Тимошенко, обязательно нужно назначить новых губернаторов", - говорит директор аналитического центра "Пента" Владимир Фесенко.
    По Конституции, губернаторы назначаются президентом по согласованию с правительством, и лишь после назначения Кабинета Янукович получил возможность сменить власть в регионах.
    Контроль над регионами особенно актуален, учитывая возможность проведения досрочных парламентских выборов.
    "Вопрос о досрочных выборах не снят, а лишь откладывается. Нынешняя правящая коалиция создана на сомнительной правовой базе, и этот вопрос еще будет предметом изучения Конституционного суда", - говорит Фесенко.
    Утром в четверг сторонники Януковича объявили о создании большинства в составе 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 человек. В состав большинства вошли три фракции и отдельные депутаты, что стало возможным благодаря новому закону, конституционность которого оспаривает оппозиция.
    Фесенко говорит, что еще одним испытанием для новой власти станет ее внутренняя консолидация:
    "Януковичу удалось взять под контроль исполнительную власть, но ему еще нужно достичь консолидации внутри самой власти, так как есть масса конфликтов интересов внутри правительства".
    ГЛАВНОЕ - ЭКОНОМИКА
    По мнению аналитиков, ключевой задачей нового правительства станет стабилизация экономики, без которой Януковичу будет трудно удержать незначительный отрыв от оппозиции в рейтингах популярности.
    "Все большие политические вопросы сегодня будут сводиться к экономике, - говорит аналитик Центра имени Разумкова Юрий Якименко. - От того, насколько успешно будет правительство, зависит его долговечность".
    Эксперт говорит, что принципы экономической политики нового Кабинета пока не ясны и говорить о них будет можно лишь после представления нового бюджета на 2010 год, который Азаров пообещал подготовить в ближайший месяц.
    По словам Азарова, Украине, перед выборами активно занимавшей у Центробанка через продажу коротких и высокодоходных госбумаг госбанкам, предстоит погасить 44 миллиарда гривен (более $5,5 миллиарда) внутреннего долга до конца года. Он назвал эту задачу "чрезвычайно сложной".
    ВВП Украины составляет около $120 миллиардов, счет за российский газ - около $10 миллиардов. В прошлом году кредиты Международного валютного фонда (МВФ) на $10,5 миллиарда удержали сократившуюся на 15 процентов экономику на плаву, и фонд обещал вернуться к вопросу о предоставлении оставшихся $6 миллиардов после выборов.
    Правительству еще предстоит провести переговоры с МВФ и попытаться согласовать свои предвыборные обещания повысить социальные выплаты и требования Фонда не делать этого.
    Заявления новой власти о крайне сложной экономической ситуации встретили непонимание со стороны экс-премьера Юлии Тимошенко, которая сегодня заявила, что передает страну "без единой копейки долга по социальным платежам", без угрозы дефолта и с умеренным долгом.
    Тимошенко, ранее заявившая о переходе в жесткую оппозицию Януковичу, сказала, что намерена помогать новому Кабинету:
    "Мы будем помогать... Мы не будем работать против страны ради получения сомнительных политических успехов".
    Аналитики отводят Тимошенко и её второй по численности парламентской фракции роль авангарда оппозиции, однако отмечают появление новых лиц в украинской политике и отказывают ей в способности объединить их вокруг себя.
    "На Украине никогда не было единой оппозиции, - говорит Фесенко, - Главным оппозиционером будет Тимошенко, но помимо нее еще есть Ющенко, Яценюк".
    (Наталия Зинец. Павел Политюк. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости