К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запад осудил розыгрыш грузинского ТВ


    ТБИЛИСИ (Рейтер) - Западные послы осудили вымышленный телерепортаж на грузинском ТВ о вторжении российских войск в Грузию, который накалил противостояние в обществе по поводу стремления части оппозиции улучшить отношения с Москвой.
    Грузинский проправительственный телеканал "Имеди" в субботу вечером показал новостной выпуск, где говорилось о вторжении в Грузию российских танков, бомбежке авиацией РФ стратегических объектов, эвакуации руководства Грузии, а позже - убийстве президента страны Михаила Саакашвили после того как лидеры грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе и Зураб Ногаидели обратились к Москве с просьбой навести порядок.
    Несмотря на предупреждение ведущей ток-шоу о том, что репортаж - имитация, пережившие войну с Россией в августе 2008 года жители Грузии впали в панику: многие ринулись закупать продукты питания, у некоторых случились сердечные приступы, в столице опустели кинотеатры, а сеть сотовой связи из-за перегрузок дала сбой.
    "Ситуация в Грузии в плане отношений с Россией серьезна и сложна и без подобных сенсационных квази-новостей", - сказал журналистам посол США в Грузии Джон Басс.
    Спецпредставитель Евросоюза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби сказал в понедельник, что репортаж про воображаемую войну создал угрозу "стабильности не только в Грузии, но и во всем регионе".
    "Складывается впечатление, что он подстегнул внутренние политические противоречия. Возможно, это даже было задумано", - сказал Семнеби Рейтер.
    Грузия готовится к выборам в органы местного самоуправления в мае, которые станут тестом на популярность нынешних властей, называющих предательством попытки некоторых лидеров оппозиции наладить диалог с Москвой.
    Ногаидели и Бурджанадзе за последние месяцы не раз посещали Москву и встречались с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Россия также подает сигналы о готовности сотрудничать с политическими силами Грузии, не связанными с ненавидимым Кремлем Саакашвили.
    Оппозиция обвинила власти в том, что они знали о подготовке скандального ток-шоу с целью дискредитировать оппозиционных лидеров.
    "Данный репортаж является продолжением политического террора с целью похоронить оппозицию", - сказал на брифинге в понедельник Ногаидели.
    Пресс-спикер президента Грузии назвала данные обвинения "абсурдом".
    "Этот репортаж был подготовлен с грубым нарушением журналистской этики... Абсурдно утверждать, что президент и правительство были в курсе дела, а вызванная данным репортажем паника нанесла урон лишь властям", - сказала на брифинге в понедельник Манана Манджгаладзе.
    Сам Саакашвили накануне подверг критике репортаж, однако добавил, что представленный в сюжете сценарий не так уж далек от возможной реальности.
    Руководство телеканала извинилось за выпуск в эфир вымышленного репортажа.
    Россия также не осталась в стороне от критики.
    "Акция телеканала "Имеди", показавшего программу о якобы разразившейся войне между Россией и Грузией, безответственна и аморальна", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.
    (Маргарита Антидзе. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости