К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-глава «дочки» ЮКОСа приговорен к 12 годам колонии


    Мещанский суд Москвы приговорил экс-главу дочерней компании корпорации ЮКОС «Томскнефть-ВНК» Сергея Шимкевича к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в растрате, легализации преступных доходов и мошенничестве, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

    По ее словам, 8,5 и 7,5 лет колонии также получили другие фигуранты дела — Олег Ключерев и Олег Коляда. Ключерев признан виновным пособничестве в растрате и отмывании доходов и мошенничестве. Коляда — по тем же статьям кроме мошенничества. «Согласно приговору, с каждого из осужденных в доход государства взыскано также по 1 миллиону рублей», — приводит слова Усачевой РИА «Новости».

    Шимкевича задержали 16 января 2007 года в Северске Томской области. Спустя двое суток предприниматель был арестован по ходатайству Генпрокуратуры. На тот момент он являлся депутатом Томской областной думы. Лишь после того как суд выдал заключение о наличии в действиях Шимкевича признаков преступления, бывший руководитель «Томскнефти-ВНК» лишился мандата парламентария.

     

    Следствие доказало, что управляющий вместе с подельниками создал организованную преступную группу, которая осуществила ряд фиктивных сделок с ценными бумагами различных компаний, в том числе с нарушением установленного в ЮКОСе и его дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций.

    В результате мошенникам удалось перечислить на счет московского филиала НБ «Траст» незаконно изъятые у «Томскнефть-ВНК» 5,93 млрд рублей, предназначенные для погашения долгов перед налоговыми органами. Генпрокуратура подчеркивала, что в результате махинаций преступники получили возможность распоряжаться средствами по своему усмотрению.

     

    Еще одним эпизодом преступной деятельности Шимкевича стал фиктивный обмен не имеющих реальной рыночной стоимости векселей «Томскнефть-ВНК» на 14 векселей банка «Траст» общей стоимостью около 5,7 млрд рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости