К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев заплатит за российский газ в апреле около $700 млн


    Украина в апреле заплатит России за газ, поставленный в марте, около $700 млн, заявил премьер страны Николай Азаров в ходе встречи с главой представительства ЕС Жозе Мануэлом Пинту Тейшейрой.

    «Необходимо уплатить около 700 миллионов долларов за российский газ», — цитирует главу правительства сайт кабинета министров. В соответствии с контрактом, НАК «Нафтогаз Украины» должен ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позже 7 числа месяца, следующего за поставками.

    В этом году Киев пока ни разу не сорвал график расчетов. Так, За январские поставки заплачено $780 млн, за февральские - $615 млн. Средняя цена на газ для Украины в первом квартале 2010 года составляет $305,2 за тысячу кубометров.

     

    Азаров в ходе сегодняшней встречи также заявил, что новое правительство готовит Евросоюзу предложение по модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. «Строительство маршрутов транспортировки газа в обход Украины стало фактом, поэтому мы четко осознаем, что только глубокая модернизация, повышение эффективности — технической и экономической - украинской ГТС даст нашему, на самом деле самому надежному маршруту, конкурентные преимущества», — цитирует премьера «Интерфакс».

    По его словам, кабинет министров уже подготовил ряд интересных проектов, предусматривающих финансовую поддержку со стороны международных финансовых организаций и участие инвесторов. Азаров надеется, что Киев сможет привлекать $15-20 млрд на реализацию инфраструктурных проектов.

     

    ГТС Украины ежегодно обеспечивает поставку около 75 млрд кубометров природного газа внутренним потребителям и 110-120 млрд кубометров потребителям 19 европейских государств.

    Весной и летом прошлого года были достигнуты предварительные договоренности между ЕБРР, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией, Еврокомиссией и Украиной о выделении $1,5-2 млрд на модернизацию ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости