К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аэрофлоту могут отдать активы Ростехнологий


    МОСКВА (Рейтер) - Авиационные активы, переданные указом президента РФ госкорпорации Ростехнологии, могут быть отданы в управление Аэрофлоту новым указом, сообщили Рейтер несколько источников, близких к Аэрофлоту, Ростехнологиям и в правительстве.
    В этом случае Ростехнологии могут не получить акции Аэрофлота.
    На прошедшем на днях совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова обсуждался вариант передачи активов Ростехнологий Аэрофлоту "через указ президента", слышал источник, близкий к Ростехнологиям.
    Источник в секретариате первого вице-премьера подтвердил, что Шувалов провел совещание "по вопросам консолидации авиационных активов на базе Аэрофлота в целях создания национального перевозчика".
    Предполагалось, что Аэрофлот заплатит Ростехнологиям за принадлежащие ему акции авиакомпаний своими акциями. Аэрофлот даже покупает у бизнесмена Александра Лебедева 25,8 процентов своих акций за $400 миллионов.
    Пока речь идет о передаче активов в управление Аэрофлоту по указу президента, говорит источник на авиарынке. В этом случае, сами активы государство заберет у Ростехнологий на баланс Росимущества.
    "Есть такая тема", - сказал источник в правительстве, комментируя передачу активов Ростехнологий Аэрофлоту указом президента. По его словам, "этой темой" занимается Минэкономразвития.
    Но там от такого предложения "не в восторге", сказал источник. По его словам, в министерстве считают, что "глупо наращивать капитал неэффективной компании (Аэрофлота)".
    Аэрофлот отказался от комментариев. Комментарий Ростехнологий получить пока не удалось.
    Ростехнологии, получившие в управление от государства в 2008-2009 годах госпакеты авиакомпаний ГТК Россия, Владивостокавиа, Кавминводыавиа, Оренбургские авиалинии, Саратовские авиалинии, Сахалинские авиатрассы по указу президента, хотели создать крупнейшего в РФ авиаперевозчика под условным названием Росавиа.
    Но после того, как основа будущей авиакомпании - ГТК Россия - стала испытывать финансовые проблемы, премьер-министр РФ Владимир Путин решил, что активы Росавиа нужно передать Аэрофлоту.
    Два источника говорят, что Ростехнологии хотят "идти по процедуре", то есть акционировать ФГУПы и после этого одобрять решение о слиянии на правлении, а на наблюдательном совете Ростехнологий - делать оценку.
    "На это уйдет год как минимум, при обоюдном желании сторон, - сказал источник. - А если государство сразу заберет у Ростехнологий активы и передаст их в Аэрофлот, то это ускорит процедуру".
    Реакции других участников совещания на точку зрения Ростехнологий он не знает.
    (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости