К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лишь 20% россиян считают себя финансово грамотными


    Каждый пятый россиянин (22%) оценивает свои знания в финансовой сфере как хорошие, еще 44% граждан считают их удовлетворительными, свидетельствует мониторинг финансовой грамотности, проводимый Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Результаты опроса приводит РИА «Новости».

    В исследовании отмечается, что доля россиян, считающих свои знания неудовлетворительными, по сравнению с июнем 2008 года уменьшилась с 32% до 24%, а число тех, кто ничего не знает о финансах, сократилось с 21% до 7%.

    «Однако динамика объективных показателей финансовой грамотности населения не столь оптимистична, а по некоторым показателям даже произошло ухудшение», — констатирует НАФИ. Например, 69% россиян по-прежнему не ведут учет средств семьи, причем 13% респондентов признались, что им даже приблизительно неизвестно, сколько денег они получили и сколько потратили за месяц. В целом доля опрошенных, не ведущих подобный учет, не только не уменьшилась, а даже выросла — с 56% в декабре 2008 года до 69% в феврале 2010 года.

     

    Опрос показал, что россияне в целом стали более внимательно относиться к выбору финансовых компаний. Если в июне 2008 года 40% респондентов никогда не сравнивали условия услуги в нескольких компаниях перед ее приобретением, то в феврале 2010 таковых оказалось всего 16%.

    Соответственно, выросла доля тех, кто делает такое сравнение редко (с 8% до 13%) или иногда (с 14% до 20%). Однако число россиян, для которых сравнение условий оказания услуг перед выбором является устоявшейся практикой, почти не изменилось и не превышает трети населения.

     

    Нет положительной динамики также и по такому показателю, как умение распознать признаки финансовой пирамиды среди различных предложений вложения средств на рынке. Как показало исследование, по-прежнему только четверть россиян распознают мошенническую структуру.

    Исследование проводилось в 2008 и 2009 годах, а также в феврале 2010 года по всероссийской выборке. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+