К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Президент предложил продлить полномочия аудитора СП Агапцова


    Дмитрий Медведев представил в Совет федерации кандидатуру Сергея Агапцова для его назначения на должность аудитора Счетной палаты, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Агапцов впервые был назначен верхней палатой парламента на должность аудитора СП в июне 2004 года. До этого он возглавлял Комиссию Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой. Срок полномочий аудиторов ревизионного ведомства составляет шесть лет, отмечает РИА «Новости».

    В контрольном ведомстве Агапцов курировал контроль за формированием и исполнением доходов федерального бюджета, участвовал в проверках ряда крупных организаций.

     

    Между тем накануне стало известно, что комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании рекомендовал принять поправку, которая запрещает верхней палате отзывать назначенных ею аудиторов в течении полугода после нового созыва палаты нижней. Изменения призваны лишить сенаторов права оставлять на своих постах руководство и аудиторов СП, если те нарушили закон.

    Сейчас каждая из палат парламента может принять решение о досрочном освобождении своей части членов Счетной палаты. При этом отстранить членов СП палаты не могут в течение шести месяцев после начала работы нового созыва каждой из палат. Таким образом, ограничение распространялось на Госдуму, которая обновляется целиком после выборов, и не распространялось на Совет федерации, который работает на постоянной основе.

     

    Законопроект также предлагает лишить заксобрание права решать самому, отстранять или не отстранять главу Счетной палаты, его заместителя и аудиторов в установленных законом случаях. В действующей редакции закона написано, что в определенных случаях они могут быть досрочно освобождены от должностей: при нарушении членами СП законов, личном заявлении об отставке, достижении 65 лет, признании их недееспособности по решению суда.

    Законопроект предлагает прямо определить, что они в установленных случаях «досрочно освобождаются» от должностей. Таким образом, в соответствии с поправками парламент будет обязан отстранить их от должности, в то время как в действующем законодательстве у парламентариев сохраняется право решать, отстранять их или нет.

    При этом законопроект говорит о том, что отстранять от должностей аудиторов парламент сможет только по представлению президента. Сейчас это правило распространяется только на главу СП и его заместителя.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+