К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Чечне уничтожен один из лидеров бандподполья Абу Халед


    В Чечне уничтожен еще один лидер террористического бандподполья Абу Халед. Об этом сообщил президент республики Рамзан Кадыров, который находится на месте проведения спецоперации против группы боевиков в горах Веденского района.

    «Мне только что доложили, что установлена личность одного из убитых боевиков — это гражданин одной из ближневосточных стран, араб по национальности Абу Халед», — приводит слова Кадырова РИА «Новости».

    По оперативным данным, наемник приехал в Чечню еще 13 лет назад. «Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халеду в течение многих лет удавалось скрываться в горах», — рассказал Кадыров. Он охарактеризовал уничтожение террориста как «большой результат».

     

    По словам чеченского лидера, все последние годы основную роль в подготовке крупных терактов играли Абу Халед, Муханнад и Ясир. «Теперь принимаются меры по ликвидации последних двоих», — пояснил глава региона.

    В свою очередь высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского военного округа заявил, что Абу Халед отвечал за безопасность главаря террористов Доку Умарова и одновременно руководил так называемой «контрразведкой». Он «отличался особой дерзостью при проведении террористических актов, проходил по всем ориентировкам ФСБ России и спецназа», подчеркнул источник. Он уточнил, что террорист является однофамильцем Абу Халеда, уничтоженного еще в 2001 году и бывшего командиром среднего звена.

     

    Силовики продолжают операцию в окрестностях селения Первомайское, где в горно-лесистой местности блокирована бандгруппа численностью до 20 человек. В ходе спецоперации убиты шесть боевиков, личности двоих уже установлены. Банда, по данным правоохранительных органов, подчиняется арабским наемникам, представителям «Аль-Каиды» Ясиру и Муханнаду. Во время спецоперации погибли три сотрудника Курчалоевского РОВД, еще трое ранены.

    Напомним, несколько недель назад в результате боестолкновения в ингушском селении Экажево была разгромлена другая крупная группировка боевиков. В ходе боя силовикам удалось ликвидировать и одного из идеологов северокавказского экстремизма Саида Бурятского. Позднее ФСБ заявила о причастности ингушской банды к подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре прошлого года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+