К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции РФ снизились по итогам торгов


    МОСКВА (Рейтер) - Российский рынок акций весь день уверенно себя чувствовал на высоких уровнях, но ближе к закрытию активный рост иссяк, обещая скорую коррекцию.
    К 18.40 МСК индекс РТС снизился на 0,25 процента до 1.559,62 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,34 процента до 1.434,65 пункта.
    "Видимо, устали расти. Странно, что сегодня рост не удержался до конца дня, но завтра уже точно должна быть техническая коррекция", - считает Андрей Кукк из Уралсиба.
    Трейдер прогнозирует снижение на пару процентов в течение нескольких дней, после чего вернется и наберет силу растущий тренд.
    Днем некоторые "голубые фишки" подошли к максимумам за полтора месяца, в частности, Сбербанк и Лукойл. Активность на рынке появилась вчера, и сегодня днем торги проходили на хороших объемах.
    "Торговля на рынке оживленная, во-первых, потому что многие ликвидные бумаги поднялись на новые уровни, а также из-за появления новостей таких крупных компаний, как Лукойл, Роснефть, Сбербанк", - сказал Дмитрий Куляшенец из Ренессанс Капитал.
    Динамика "голубых фишек" к концу дня стала разнонаправленной. Лукойл и Сбербанк держатся выше, Роснефть, Газпром и Норильский никель опустились на 0,3-1,0 процент.
    Дополнительным поводом для коррекции на рынке может стать закрытие опционных позиций в акциях, индексах и ставках в четверг и пятницу в США.
    "В большинстве случаев экспирация опционов в США приводит к коррекции", - сказал Кукк.
    Распродажи в ВымпелКоме продолжаются второй день. Участники связывают это с предстоящим техническим исключением акций из индекса MSCI Russia. Для фондов, ориентирующихся на MSCI, это сигнал к закрытию позиций в бумагах. Кроме того, отчет ВымпелКома не дотянул до ожиданий аналитиков.
    "Я думаю, что MSCI Russia - более серьезный фактор", - сказал Куляшенец.
    Акции ВымпелКома к этому времени потеряли еще 5,8 процента. Трейдеры отметили цепную реакцию акций МТС, которые в Нью-Йорке упали на 5 процентов. Локальный МТС выглядит лучше, потеряв только 0,2 процента.
    (Злата Гарасюта, редактор Антон Дорошев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости