К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Подмосковье разбился Ту-204, уже совершавший накануне аварийную посадку


    Самолет Ту-204 ульяновской авиакомпании «Авиастар-ТУ», совершивший аварийную посадку в воскресенье утром из-за задымления в кабине, уже спустя сутки попал в новую экстренную ситуацию.

    Не дотянув до взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово, воздушное судно приземлилось в лесополосе, в результате чего восемь членов экипажа госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

    Росавиация заявляет об отсутствии связи между двумя инцидентами, а в авиакомпании сетуют на плохие погодные условия. Действительно, туман в Московской области в воскресенье стал причиной того, что сразу несколько самолетов ушли на запасные аэродромы. По данным Центрального регионального центра МЧС, Ту-204 компании «Авиастар-ТУ», летевший из Хургады в Москву без пассажиров, сел в километре от взлетно-посадочной полосы Домодедово в 3.45. В спасательном ведомстве заявили, что самолет приземлился на лесополосу. По свидетельствам очевидцев, у воздушного суда сломано одно крыло, а на фюзеляже образовались две большие трещины.

     

    В Центральную районную больницу города Домодедово доставлены командир экипажа Александр Косяков с черепно-мозговой травмой и переломом ключицы и второй пилот Алексей Михайловский, у которого зафиксированы сходные травмы. В состоянии средней тяжести госпитализированы еще двое пострадавших, остальные члены экипажа получили легкие повреждения.

    В воскресенье этот же борт, выполняя рейс Москва — Хургада, вынужден был вернуться в Домодедово после того, как экипаж почувствовал задымление в кабине. Примерно в шесть утра самолет благополучно приземлился в столичном аэропорту. Пассажиры требовали заменить им самолет, однако после ремонта Ту-204 вылетел в Египет. Приземлившись в Хургаде без происшествий, самолет, уже без пассажиров, с одним экипажем на борту, вылетел обратно в Россию.

     

    В Росавиации, между тем, настаивают, что «события никак не связаны». Аналогичной позиции придерживаются и представители перевозчика. «Нельзя увязывать оба случая. Надо разбираться: может быть, виноват аэродром, может быть, летчики приняли неправильное решение, не попали в аэродром и не увидели его из-за плохих погодных условий. Поэтому не надо торопиться с выводами о технической неисправности самолета», — цитирует РИА «Новости» сотрудника «Авиастар-ТУ». По его словам, за 15 минут до посадки никаких неисправностей не было. Лайнер был выпущен в 1994 году.

    В причинах инцидента предстоит разобраться специально созданной комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта и других федеральных органов исполнительной власти. Официальные версии произошедшего пока не называются.

    Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКП России возбудило уголовное дело по факту аварии по статье «нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

     

    «В рамках уголовного дела следователи и криминалисты следственного управления СКП с привлечением специалистов в области авиации и представителей Межгосударственного авиационного комитета проводят осмотр места происшествия. Следователи работают с наземными службами аэропорта, представителями авиакомпании и пострадавшими», — отмечается в пресс-релизе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости