К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Альфа-банк поможет Mirax Group достроить «Федерацию»


    Альфа-банк готов открыть девелоперу Mirax Group финансирование для достройки делового комплекса «Федерация» в Московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити», сообщает газета «Коммерсантъ». Сумма, необходимая для завершения проекта, составляет $240 млн. По данным «Ъ», банк и девелопер в настоящее время готовят меморандум, в котором будут регламентированы все условия сотрудничества.

    Основной владелец Mirax Group Сергей Полонский ранее заявлял, что не планирует достраивать башню «Восток» комплекса «Федерация» до первоначально задуманной высоты, а хочет оставить ее на уровне 64 этажей, что связано с трудностями в привлечении кредитов.

    «Условия сейчас согласовываются с Mirax. Альфа-банк будет основным кредитором, но не исключено участие в проекте других банков», - приводит издание слова директора по развитию клиентского бизнеса Альфа-банка Максима Першина. В Mirax Group эту информацию также подтвердили.

     

    Участие Альфа-банка в финансировании «Федерации» стало возможно после того, как в начале марта девелопер выплатил Альфа-банку $50 млн (по сделке РЕПО с обязательным последующим выкупом 13,3 тысячи кв.м площадей в здании из расчета $3,77 тысячи за 1 кв.м.

    Mirax оценивает свои кредитные обязательства примерно в $550 млн, тогда как просроченная задолженность по 2009 году составляет $120,8 млн.

     

    Альфа-банк, перекупивший летом прошлого года долги Mirax у Credit Suisse, остается основным кредитором корпорации. По словам Полонского, Альфа-банк не заинтересован в недвижимости девелопера, и компании приходилось выплачивать долги «исключительно живыми деньгами».

    В связи с этим глава Mirax Group озвучил намерение реструктурировать долг либо выработать дополнительные договоренности. Предприниматель пояснял, что компании нужно получить финансирование для «Федерации» в размере $240 млн, однако одним из главных условий выдачи кредита банки ставят вывод из-под залога Альфа-банка основного офиса компании, поскольку за малейшие просрочки в выплатах Альфа-банк имеет право закрыть офис Mirax.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости