К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девелопер RGI поверил в жилую недвижимость в РФ


    МОСКВА (Рейтер) - Девелопер RGI International, традиционно специализирующийся на строительстве элитной недвижимости в России, решил начать строительство крупного жилого комплекса эконом-класса в Москве во второй половине 2010 года, надеясь на скорое оживление этого сектора.
    "Мы верим, что жилье эконом-класса будет первым сегментом недвижимости, который начнет свой рост, как только финансовые рынки восстановят свои обычные операции", - говорится в сообщении RGI.
    Во время кризиса RGI вела строительство лишь одного торгового центра Цветной, удерживая оставшиеся проекты на "бумажной" стадии. Жилой комплекс Кингстон премиального эконом-класса, расположенный около Митино, стал первым проектом RGI, к реализации которого она решила вернуться с начала кризиса.
    Девелопмент проекта, общая площадь которого превышает 1,3 миллиона квадратных метров, будет вестись за счет банковских кредитов и доходов от предварительных продаж, говорит RGI.
    "Сейчас мы ведем переговоры с несколькими местными банками относительно привлечения проектного финансирования для первой фазы проекта", - говорится в сообщении девелопера.
    Ранее другой публичный девелопер - AFI Development, имеющий в портфеле в основном коммерческую недвижимость, также решил сделать ставку на жилье в кризис, запланировав строительство сразу трех жилых проектов в 2010 году.
    Офисный сегмент, в котором RGI наблюдает по-прежнему слабый спрос и переизбыток площадей, не внушает компании позитивных ожиданий. Девелопер даже решил вывести четыре проекта - офисный центр Земляной, комплекс Медиа Сити в районе Останкинской телебашни, офисные проекты Мечта и Майя - из своего портфеля.
    "Учитывая сегодняшние рыночные условия и ту работу, которая нужна для решения проблем с предварительным планированием и оформлением права собственности, мы не думаем, что развитие этих проектов (и как результат продолжение инвестиций времени и денег)... принесло бы пользу акционерной стоимости", - говорится в сообщении девелопера.
    В результате портфель RGI сократился с десяти до шести проектов, а его оценка уменьшилась за полгода на 1,7 процента до $728,9 миллиона.
    СНОВА УБЫТОК
    RGI сократил годовой убыток в 2009 году более чем в 20 раз до $33,9 миллиона, сообщила компания в отчете в понедельник.
    Операционный убыток также сократился - до $55,5 миллиона в 2009 году с $915,4 миллиона в предыдущем.
    Основной причиной убытка стал негативный эффект от обесценения активов, который составил $185,3 миллиона против $898,3 миллиона в 2008 году.
    Положительную роль сыграли дополнительные доходы RGI в $86 миллионов от выплаты компенсации партнера компании, который отказался соинвестировать в совместный проект, а также благодаря смене условий соглашения с совладельцем RGI по четырем проектам.
    В середине марта компания подписала два предварительных соглашения о возможности приобретения двух земельных участков под строительство проектов среднего сегмента через партнерство с их владельцами - участка в 91 гектара в 18 километрах от Москвы и в 259 гектаров в 39 километрах к западу от МКАД.
    Компания RGI International основана в марте 2006 года Борисом Кузинцом. DES Commercial Holdings, владеющая 47,2 процента компании, на 90 процентов принадлежит Кузинцу, на 10 процентов - председателю совета директоров RGI Якобу Крайслеру.
    Портфель RGI включает в себя проекты в сфере элитной жилой, офисной и торговой недвижимости в Москве и ближайших регионах.
    (Юлия Комлева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости