К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи провели обыски в головном офисе «Топ-книги» в Новосибирске


    Сотрудники Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД по Новосибирской области провели обыски в головном офисе крупнейшей книготорговой компании России ООО «Топ-книга» в Новосибирске, сообщили «Интерфаксу» источники в ГСУ.

    По словам представителя ГУВД, проверка случилась еще в минувшую пятницу в рамках возбужденного ранее уголовного дела. Как сообщалось, правоохранительные органы региона в декабре прошлого года возбудили дело по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении не установленных лиц из числа руководителей компании.

    Внимание следователей к «Топ-книге» привлек совладелец ООО Сергей Щебетов. Акционер добивается в арбитражном суде признания недействительной сделки по покупке им 10%-ной доли компании и взыскании с других владельцев почти 366 млн рублей. Щебетов признан потерпевшим по уголовному делу.

     

    Адвокат книготоргового гиганта Денис Садовский заявил, что в ходе обысков изъяты документы бухучета с 2006 года, трудовые договоры с руководством компании, а также несколько серверов. «Это для компании наиболее ощутимо - изъятие компьютерной техники. Работа компании парализована. Изъятие серверов наносит «Топ-книге» существенный вред, поскольку данные сервера осуществляют все коммуникации головного офиса компании со своими подразделениями (более 500 магазинов и склады) и контрагентами», - объяснил юрист.

    По его словам, руководство «Топ-книги» готово сотрудничать со следствием и предлагало добровольно предоставить информацию без изъятия сервера, однако доводы компании не показались правоохранительным органам убедительными.

     

    Бывший гендиректор «дочки» АФК «Система» ЗАО «Система-Телеком» Щебетов приобрел 10% в «Топ-книге» в июле 2008 года за 287,875 млн рублей. Спустя год он подал иск к гендиректору компании Георгию Лямину и его жене, также совладелице компании, Татьяне Вороновой о признании этой сделки недействительной, а также о взыскании с ответчиков полной суммы сделки и 78 млн рублей материального ущерба.

    Щебетов утверждает, что не имел доступа к финансовой отчетности компании и принимал решение о покупке доли на основании опубликованных данных. Доступ к управленческой отчетности он получил лишь в октябре 2008 года, при этом данные бухгалтерской и управленческой отчетностей не совпадали - компания оказалась менее доходной, чем заявлялось.

    В свою очередь Лямин называет все заявления Щебетова необоснованными и заявляет, что общество и его участники «будут самым решительным образом отстаивать свою правоту в арбитражном суде».

     

    Лямин остается основынм владельцем «Топ-книги» с 79% акций, Вороновой принадлежит пакетв 11%, а Щебетову — 10%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости