К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава службы пожаротушения Москвы стал Героем России посмертно


    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    Полковник внутренней службы Чернышев погиб вечером 20 марта, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице в Москве. Площадь рокового возгорания составила 1,8 тысячи кв.м, а на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов. Других жертв пожара удалось избежать. Из здания были эвакуированы шесть человек, пятерых из них вывел лично Чернышев, напоминает РИА «Новости».

    Глава службы пожаротушения прибыл на место происшествия в свой выходной день для личного руководства операцией по эвакуации людей и ликвидации возгорания. После обрушения части кровли пожарные получили команду покинуть помещение, однако Чернышев остался внутри, чтобы проверить здание и убедиться, не осталось ли внутри людей. В этот момент на него рухнула другая часть крыши. Коллеги так и не смогли пробиться к пожарному. Чернышева обнаружили, когда он был уже мертв.

     

    Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь уже направил письмо мэру столицы Юрию Лужкову с предложением переименовать 2-ю Хуторскую улицу или Бескудниковский бульвар, где проживал начальник службы пожаротушения, в улицу имени Евгения Чернышева.

    Погибший пожарный родился в 1963 году. В 18 лет он стал курсантом Ленинградского пожарно-технического училища. За время службы прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС по городу Москве, которую возглавил в 2002 году. Чернышев лично участвовал в тушении более 250 крупных пожаров.

     

    У погибшего остались жена и сын. МЧС уже пообещало оказать всю необходимую поддержке семье полковника.

    Церемония прощания с Чернышевым состоялась сегодня во дворе Главного управления МЧС России по Москве на Пречистенке. Очередь из сотрудников МЧС, пожарной охраны и обычных граждан растянулась до станции метро «Кропоткинская». Всего проводить героически погибшего пожарного в последний путь пришли несколько тысяч человек. Похоронен Чернышев на Митинском кладбище рядом с аллеей Славы ликвидаторам Чернобыльской АЭС.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости