К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Министр финансов Британии представил бюджет


    ЛОНДОН (Рейтер) - Британский министр финансов Алистер Дарлинг представил в среду в парламенте бюджет на 2010-2011 финансовый год, в котором снижен прогноз объема государственных заимствований.
    В 2010/2011 году объем заимствований, как ожидается, составит 163 миллиарда фунтов, а не прогнозировавшиеся ранее 176 миллиардов. Прогнозы на последующие годы также были пересмотрены в сторону понижения.
    Объем государственных заимствований в 2009/2010 году составит 166,5 миллиарда фунтов, или 11,8 процента британского ВВП. В декабре прогнозировалась цифра в 177,6 миллиарда.
    Эти изменения предсказывались многими аналитиками. Меньшими темпами, чем ожидалось, выросла безработица, быстрее восстанавливаются фондовые рынки и цены на нефть, а это означает, что расходовать правительству приходится чуть меньше, а доходов стало чуть больше.
    "Следующий пункт нашего бюджетного плана - это контроль за госрасходами. Однако сократить расходы сейчас, когда восстановление еще не стало самоподдерживающимся, будет недальновидно и контрпродуктивно", - отметил Дарлинг.
    Дарлинг подтвердил прогноз роста ВВП в 2010 году на уровне 1,0-1,5 процента, однако понизил прогноз на 2011 год до 3,0-3,5 процента с 3,25-3,75 процента.
    Бюджет был представлен за считанные недели до ключевого для правительства голосования - как ожидается, 6 мая в Великобритании пройдут очередные парламентские выборы, на которых Лейбористская партия рискует потерпеть поражение после 13 лет беспрерывного руководства страной.
    Рекордный дефицит британского бюджета продолжает беспокоить инвесторов после ряда предупреждений рейтинговых агентств о том, что Лондон может лишиться высокого кредитного рейтинга, если не сумеет разработать четкий план сокращения объема долгов. Консерваторы обещают сокращать дефицит быстрее и начать ужесточение политики уже в нынешнем году, хотя пока и не объяснили, как они намерены этого добиться.
    Согласно данным социологических опросов, именно консерваторы являются на сегодняшний день фаворитами на предстоящих выборах, хотя в последние месяцы лейбористы сократили отставание.
    (Сумит Десаи, перевел Антон Колодяжный. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости