К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Средний уровень импортных пошлин в 2010 году снизится до 10,15%


    Правительство ожидает снижения среднего уровня российских импортных пошлин в текущем году до 10,15%, заявил Владимир Путин на заседании президиума правительства, где рассматриваются основные направления таможенно-тарифной политики на 2011-2013 годы.

    «Средняя величина российских импортных пошлин в 2008 году составила 11,5%, а в 2009 году она даже снизилась до 10,6%. И на текущий год мы ожидаем ее дальнейшего уменьшения до 10,15%», — цитирует премьера РИА «Новости».

    Глава правительства также сообщил, что власти в рамках корректировки антикризисных мер планируют постепенно отказываться от сохранения высоких пошлин, если устранены причины их введения. «Следует определиться со сроками корректировки антикризисных мер в таможенно-тарифной сфере. Здесь не нужно спешить», — объяснил Путин.

     

    Накануне источник в кабинете министров сообщал, что правительство может в ближайшее время обсудить также возможность снижения импортных пошлин на новые иномарки. Соответствующие инициативы уже подготовило Минэкономразвития.

    Ведомство выступает за сохранение пошлин на подержанные легковые иномарки, а также на все грузовики и автобусы иностранного производства. В то же время предлагается рассмотреть возможность снижения пошлин на новые легковые иномарки.

     

    В настоящее время пошлины на ввоз иномарок составляют 30%, в то время как до кризиса они находились на уровне 25%. Источник сообщил, что есть предложения вернуться к первоначальному размеру пошлины.

    Правительственные чиновники считают, что сохранение высокого уровня таможенно-тарифной защиты может привести к техническому застою в отечественном автомобилестроении и злоупотреблениям монопольным положением на рынке.

    Согласно документу, подготовленному Минэкономразвития, в связи с повышением пошлин импорт новых легковых автомобилей в России сократился в 3,2 раза, а импорт подержанных машин — в 30 раз. Позднее замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что ведомство предлагает понизить пошлины до 20%.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости