К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

PФ выcтaвит на тopги 5 крупныx пaкeтoв акций


    МОСКВА (Рейтер) - Наиболее крупными пакетами акций, которые Россия рассчитывает приватизировать в текущем году, являются принадлежащие государству 25,1 процента ТГК-5 и 13 процента Росгосстраха, сказал на брифинге глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития РФ Алексей Уваров.
    Кроме того, РФ выставит в текущем году на торги 100 процентов акций Мосметростроя, 100 процентов Тырецкого солерудника и 25,5 процентов Искитимцемента, сказал он.
    По словам Уварова, первые аукционы пройдут уже весной.
    "Мы надеемся, что продажи принесут хорошие результаты", - сказал Уваров.
    В ноябре 2009 года правительство одобрило программу приватизации на 2010 год и сообщило, что планирует привлечь от продажи госимущества 72 миллиарда рублей.
    Однако недавно глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сказала, что доходы от приватизации могут достичь в этом году 100 миллиадов рублей. Это почти в 10 раз больше недовыполненного приватизационного плана 2009 года.
    Генерирующая ТГК-5 контролируется холдингом КЭС бизнесмена Виктора Вексельберга, около 5 процентов акций - у Газпрома. В прошлом году госпакет компании, находящийся у Росимущества, неофициально фигурировал в списке активов, которые РФ может передать в госэнергохолдинг ИнтерРАО наряду с другими непроданными в ходе реформе отрасли госдолями в генерации.
    Росгосстрах - одна из крупнейших страховых компаний, в которой государству принадлежит блокпакет. Наследник единственной советской страховой компании, полностью принадлежал государству до 2001 года, когда консорциум новых владельцев во главе с компанией Тройка Диалог купил первые 49 процентов акций на приватизационных аукционах.
    Летом 2003 года консорциум приобрел еще 26 процентов минус одну акцию Росгосстраха.
    (Лидия Келли, текст Власты Демьяненко. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости