К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лебедев и Горбачев создадут НКО для поддержки своих медийных активов


    Глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев и Михаил Горбачев планируют  создать некоммерческую организацию Novaya Independent Media Foundation. Структура будет финансировать проекты в сфере средств массовой информации по всему миру.

    «В частности, речь идет о «Новой газете» в России,  газетах Independent  и London Evening Standard в Великобритании. Мы надеемся, что другие меценаты также будут заинтересованы в сохранении качественной журналистики, защите свободы слова и поощрении журналистских расследований с целью обеспечения большей прозрачности в обществе», -- говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте бизнесмена. Руководить компанией будет сын главы НРК Евгений Лебедев.

    Напомним, вчера компания Independent Print Limited, принадлежащая семье Лебедевых, официально подтвердила намерение приобрести газеты The Independent и Independent on Sunday и подписала сделку, которая будет гарантировать будущее этого бизнеса.

     

    Соглашение предусматривает обязательства со стороны покупателей инвестировать в газеты, которые в настоящее время являются убыточными. Финансовая поддержка придаст изданиям «новый импульс для энергичного развития», полагает Лебедев.

    В прошлом году бизнесмен уже приобрел 75% акций газеты London Evening Standard. С тех пор тираж издания увеличился с 250 тысяч до 600 тысяч экземпляров, а ее аудитория на сегодняшний день составляет 1,4 млн лондонцев ежедневно, что привело и к существенному увеличению доходов. Евгений Лебедев в прошлом месяце стал председателем Evening Standard Ltd.

     

    Как ожидается, завершение сделки состоится в апреле после проведения консультаций с сотрудниками и получения соответствующих одобрений регулирующих органов.

    «Я вкладываю собственные средства в институты, которые способствуют демократии и транспарентности, работают независимо и рассказывают правду, которую общество имеет право знать, - прокомментировал сделку сам Лебедев. - Я сторонник глубоких журналистских расследований и информационных кампаний, которые способствуют прозрачности и искоренению международной коррупции. Эти задачи Independent решает на очень высоком уровне, и, я надеюсь, будет  решать впредь».

    Пока неизвестно, станет ли Inpedendent бесплатным изданием, как то произошло с Evening Standard после покупки газеты Лебедевым.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости