К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теракты в московском метро унесли более 30 жизней


    По последним данным МЧС России, не менее 34 человек погибли в результате серии взрывов в московском метрополитене в понедельник утром. Первый теракт произошел на станции «Лубянка» в 7.52 утра во втором вагоне  поезда, следовавшего в сторону станции «Улица Подбельского».

    Спустя полчаса  -- примерно в 8.36 второй взрыв прогремел на станции «Парк культуры» - радиальная. В результате погибли 12, пострадали 15 человек.

    На месте происшествий работают более 200 спасателей МЧС России, машины «скорой помощи», представители силовых структур. Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по статье 205 УК России («терроризм»).

     

    Движение на Сокольнической линии осуществляется от «Юго-западной» до «Спортивной» и от «Комсомольской» до «Улицы Подбельского». Движение на центральном участке ветки из-за взрывов не осуществляется.

    Автомобильное движение в столице по Комсомольскому проспекту и проспекту Вернадского из-за взрывов оказалось практически полностью парализовано, а по Садовому кольцу в направлении метро «Парк Культуры» крайне затруднено.

     

    В столице заработали телефоны «горячей линии», по которым можно узнать информацию о жертвах и пострадавших в результате теракта, — 622-14-30 и 624-34-40.

    Напомним, в последний раз столь крупный теракт случился в московском метро 6 февраля 2004 года. Смертник привел в действие взрывное устройство в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Замоскворецкой линии. В результате погибли 42 человека, пострадали почти 250. В ноябре 2006 года в Мосгорсуде начался процесс над обвиняемыми в подготовке теракта. На скамье подсудимых оказались бывший сотрудник Минюста Мурат Шаваев и жители Карачаево-Черкесии Максим Понарьин и Тамбий Хубиев. В феврале 2007 года суд признал их виновными в причастности к совершению терактов на «Автозаводской», а также у станции «Рижская» 31 августа 2004 года. Все они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости