К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чистая прибыль АЛРОСА в первом квартале составит 2 млрд рублей


    Крупнейшая алмазодобывающая компания России АЛРОСА по итогам первого квартала ожидает чистую прибыль в размере около 2 млрд рублей. Добыча алмазов за отчетный период сохранится на уровне аналогичного периода прошлого года — 8,6 млн карат, говорится в сообщении компании. Выручка составила 27,144 млрд рублей.

    В первом квартале прошлого года убыток компании составлял 13,434 млрд рублей, добыча — 9,2 млн карат.

    В понедельник президент АК АЛРОСА Федор Андреев провел рабочее совещание с руководством компании, на котором подвел предварительные итоги деятельности в первом квартале 2010 года. «Реализация алмазов составила $925 млн. Продажи в Гохран Российской Федерации не производились», — отмечается в пресс-релизе.

     

    Во втором квартале 2010 года АК АЛРОСА планирует реализовать алмазов и бриллиантов на сумму около $900 млн.

    По предварительным итогам, реализация сырья группой АЛРОСА в первом квартале оказалась практически в 10 раз выше первого квартала 2009 года и в 1,5 раза больше первого квартала 2007 года и первого квартала 2008 года. Предусмотренные планом поставки в Гохран практически не производились, вся продукция была реализована на внутренний и внешний рынок с превышением плана на 20%. Объем продаж на внутреннем рынке превысил плановые показатели в 2,5 раза, на внешнем - более чем в 1,5 раза.

     

    В сообщении отмечается, что в течение первого квартала компания последовательно реализовывала решение наблюдательного совета компании по формированию системы долгосрочных контрактов с крупными потребителями алмазного сырья, а также географической диверсификации сбытовой деятельности. АЛРОСА подписала трехлетние соглашения с индийскими производителями бриллиантов на поставку алмазного сырья на сумму около $490 млн.

    Стратегической целью АЛРОСА является обеспечение 70% своих продаж в рамках долгосрочных контрактов. В 2009 году доля продаж по долгосрочным договорам составила 21% от общего объема продаж. В 2010 году эта доля увеличится до 56%.

    Прибыль от продаж АК в первом квартале может составить 7,431 млрд рублей против 2,82 млрд рублей убытка в первом квартале прошлого года, прибыль до налогообложения - 2,862 млрд рублей против 13,414 млрд рублей убытка за первый квартал прошлого года.

     

    В сообщении отмечается, что по итогам 2009 года АЛРОСА вышла на лидирующую позицию в мире по добыче алмазов в каратах. АЛРОСА произвела 34,8 млн карат и увеличила свою долю на рынке добычи алмазов с 22% до 30% (добыча группы De Beers в 2009 году составила 24,6 млн карат, доля сократилась с 30% до 23%).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+