К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Австралия критикует китайское правосудие


    КАНБЕРРА/ПЕКИН (Рейтер) - Руководство Австралии выступило с критикой китайских законов после оглашения приговора четырем сотрудникам горнодобывающей компании Rio Tinto. Китай в ответ посоветовал прекратить "безответственные" комментарии.
    На прошлой неделе в Шанхае состоялся суд на четырьмя сотрудниками Rio Tinto, которые были признаны виновными во взяточничестве и коммерческом шпионаже. В понедельник суд приговорил обвиняемых к тюремному заключению на сроки от семи до 14 лет.
    Иностранным корреспондентам было запрещено присутствовать в суде в ходе всего процесса, а представители Австралии не были допущены на слушания по коммерческому шпионажу, что вызвало критику представителей Канберры.
    "Проведя суд частично в тайне, Китай, по-моему, упустил возможность продемонстрировать миру открытость, сообразную его растущей роли на мировой арене", - сказал журналистам премьер-министр Австралии Кевин Радд, добавив, что после оглашения приговора остались серьезные вопросы к законодательству Китая.
    Затем он заявил, что это не помешает Австралии расширять связи с Китаем - ее крупнейшим экспортным рынком.
    "Я верю, что двусторонние отношения выдержат это давление. У нас и раньше были разногласия с друзьями в Пекине, уверен, что они будут и в будущем", - сказал Радд.
    Тем не менее, Китай выразил "озабоченность" комментариями.
    "Мы выражаем серьезную озабоченность заявлениями Австралии по делу Rio Tinto. Это криминальное дело, и Китай уже вынес вердикт, - заявил представитель Министерства иностранных дел. - Австралии следует признать такой итог и прекратить безответственные комментарии".
    Rio Tinto уволила виновных, назвав их действия "прискорбными". Адвокат одного из них - гражданина Австралии Стерна Ху - сообщил, что в течение 10 дней они примут решение об апелляции.
    (Роб Тейлор и Крис Бакли. Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости