К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на нефть держатся выше $82 за счет доллара


    ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть закрепились выше $82 за баррель после 3-процентного роста накануне благодаря ослаблению доллара и оптимизму по поводу восстановления мировой экономики.
    В 14.50 МСК цены на американскую легкую нефть выросли на $0,08 до $82,25 за баррель, а сорт Brent прибавил $0,02 до $81,19.
    В первом квартале цены держатся в диапазоне $69-84 за баррель, достигнув в январе высшей точки этого года - $83,95.
    "То, что цены на нефть не выходят из диапазона - результат борьбы оптимизма насчет восстановления мировой экономики со слабыми базовыми рыночными показателями", - сказал аналитик JBC Energy Дэвид Уэч.
    Ослабление доллара поддерживает сырьевые рынки на этой неделе, делая их более привлекательными для инвесторов за пределами США. Курс евро к доллару вырос почти на 3 процента с пятницы, когда европейская валюта достигла 10-месячного минимума к американской.
    Но некоторых аналитиков настораживает то, что цены приблизились к верхней границе диапазона, а запасы нефти в США растут.
    "Для стабильного роста цен на самом деле нет объективных причин", - предупреждает стратег Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.
    Во вторник и среду выйдут еженедельные отчеты о запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти и Управления энергетической информации. Аналитики, опрошенные Рейтер, считают, что на прошлой неделе запасы нефти выросли на 2,6 миллиона баррелей, увеличившись девятую неделю подряд.
    Производители и покупатели нефти во время Международного энергетического форума на этой неделе планируют призвать к повышению стабильности и прозрачности нефтяного рынка.
    "Мы убеждены, как производители, так и импортеры, что нам нужна стабильность цен", - сказала Рейтер министр энергетики Мексики Джорджина Кессель.
    (Дэвид Шеппард. Перевел Денис Пшеничников)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости