К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покупатели железной руды просят ограничить цены


    БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Промышленные лобби Европы обратились к регуляторам с просьбой пресечь неравную конкуренцию и резкий рост цен на рынке железной руды, которые, по словам промышленников, повредят восстановлению европейской экономики.
    Ассоциации сталелитейщиков Eurofer и автопроизводителей ACEA выразили озабоченность повышением цен и изменением системы ценообразования ведущих поставщиков железной руды Vale и BHP Billiton.
    Эти компании договорились с японскими клиентами о переходе на квартальные контракты с 1 апреля, фактически положив конец действующей десятилетия системе годовых контрактов, а третий участник "большой тройки" Rio Tinto планирует последовать их примеру. При этом цены выросли почти вдвое.
    "Железная руда - это основа важнейшей для Евросоюза производственно- сбытовой цепи, - говорится в совместном заявлении Eurofer и Европейской ассоциации машиностроителей. - Если доступ к ней затруднен неоправданными ценами, это ставит под угрозу производство стали в Европе и будет иметь серьезные последствия для всей производственно-сбытовой цепи и миллионов занятых в ней сотрудников".
    Итальянская промышленная федерация ANIMA призвала сопротивляться "неоправданным повышениям цен на сырье" и попросила Рим поддержать стальную промышленность Италии путем снижения налогов на инвестиции и цен на электроэнергию.
    Поскольку три компании контролируют три четверти мирового рынка железной руды, это приводит к чрезмерной консолидации рынка и позволяет поставщикам диктовать цены, говорится в заявлении Eurofer.
    Еврокомиссия ответила, что не начнет отдельное расследование по жалобе Eurofer, но использует ее в рассмотрении планируемого объединения железорудных активов BHP и Rio Tinto. По мнению Eurofer, если этот проект осуществится, мировой рынок железной руды окажется под контролем лишь двух компаний.
    BHP отказалась прокомментировать инициативу Eurofer.
    Юристы, специализирующиеся на антимонопольном праве, говорят, что Еврокомиссии придется учесть интересы не только европейских компаний, но и правительств Австралии, Бразилии, ЮАР и даже Китая.
    (Бейт Феликс. Перевел Денис Пшеничников, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости