К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роснефть хочет купить у PDVSA НПЗ в Германии


    Дмитрий Жданников
    МОСКВА (Рейтер) - Российская нефтяная компания Роснефть хочет купить у Венесуэлы доли в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии, что может стать первым крупным зарубежным приобретением подконтрольного Кремлю нефтяного гиганта, сообщили Рейтер два источника в отрасли.
    По их словам, сделка о возможной покупке Роснефтью 50 процентов акций компании Ruhr Oil, совместного предприятия венесуэльской PDVSA и BP в Германии, будет обсуждаться во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Венесуэлу в пятницу.
    Консорциум российских компаний, в который входит Роснефть, должен заплатить Венесуэле $600 миллионов за право разработки нефтяного месторождения Хунин-6 в нефтяном поясе Ориноко и планирует инвестировать в это месторождение в общей сложности до $20 миллиардов.
    "Имеет, наверное, смысл, чтобы это стало частью большой, комплексной сделки", - сказал Рейтер источник в отрасли, имея в виду растущее число соглашений в сфере энергетики и вооружений между Москвой и Каракасом.
    Роснефть, BP и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказались от комментариев. PDVSA была недоступна для комментариев.
    По данным PDVSA, Ruhr Oil - крупнейший нефтепереработчик Германии, чьи мощности составляют 1 миллион баррелей в сутки. Из них PDVSA принадлежит около 250.000 баррелей в сутки.
    Роснефть - не первая российская компания, пытающаяся убедить PDVSA продать активы, расположенные за тысячи километров от мест добычи. Несколько лет назад ТНК- BP проявила интерес к приобретению Ruhr Oil, имеющей доли в четырех немецких НПЗ - Gelsenkirchen, Miro, Bayern Oil и Schwedt.
    Но BP, которой принадлежит преимущественное право на выкуп, не понравилась эта идея, так как в таком случае совладельцами активов в Германии стали бы ее российские партнеры по ТНК-ВР, говорят источники.
    "До кризиса TNK-BP оценивала 50 процентов Ruhr Oil примерно в $1 миллиард", - сказал Рейтер инвестиционный банкир.
    BP и Роснефть, у которых уже есть совместные проекты на Сахалине, начали предварительные переговоры по Ruhr Oil, сообщили источники.
    Роснефть, крупнейший в России производитель и переработчик нефти, владеет семью заводами в стране, общая мощность которых составляет 1 миллион баррелей в сутки.
    Аналитик Банка Москвы Денис Борисов говорит, что сделка позволила бы Роснефти увеличить соотношение добычи к переработке, по которому она в настоящее время отстает от основных конкурентов.
    "Сейчас соотношение добыча/переработка у Роснефти составляет около 45 процентов, а у Лукойла - более 60 процентов, у Газпромнефти - около 70. Для роста интеграции Роснефти требуется и увеличение активов: с новыми мощностями показатель добыча/переработка составит примерно 55 процентов", - сказал он.
    Борисов называет главным минусом перерабатывающих активов в Европе упавшую маржу переработки из-за кризиса, однако считает, что при "разумной цене надо брать".
    Он считает, что поддержка властей поможет государственной компании найти необходимые для покупки средства.
    "У Роснефти не будет сложности с привлечением капитала, особенно если останутся льготы в Восточной Сибири", - сказал он.
    Чистый долг Роснефти на конец прошлого года составлял $18,5 миллиарда, при этом компания может в текущем году воспользоваться последним траншем в $5 миллиардов из китайского кредита объемом $15 миллиардов.
    Котировки Роснефти на ММВБ выросли почти на 2 процента после публикации новости, но к концу торгов рост замедлился до 1,52 процента.
    (При участии Екатерины Голубковой, перевод Дениса Пшеничникова, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+