К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РЖД отмоет инвестбизнес КИТ Финанса в Транскредитбанке


    Оксана Кобзева
    МОСКВА (Рейтер) - Госмонополия Российские железные дороги сосредоточит инвестиционный бизнес своей банковской группы под крылом Транскредитбанка, чтобы не пугать клиентов именем КИТ Финанс - жертвы и символа масштабного кризиса 2008 года.
    Входящий в тридцатку крупнейших банков России Транскредитбанк выводит инвестиционный бизнес в отдельную компанию ТКБ Капитал, которой отойдут клиентские торговые операции на рынках акций, долговых и производных инструментов, организация и сопровождение сделок M&A, привлечение долгового и акционерного капитала, участие в реформировании российских железных дорог и консультирование при проведении корпоративных реорганизаций.
    "Одна из причин создания новой компании - это нивелирование репутационного риска. У новой компании ТКБ - хорошая репутация и нет за спиной дефолтов, которые были у КИТ Финанса", - сказал Рейтер вице-президент Транскредитбанка Дмитрий Орлов.
    Входивший до кризиса в топ-30 банков РФ инвестбанк КИТ Финанс был одним из крупных игроков на рынке ценных бумаг, что и стало основной причиной его проблем в кризис в условиях падения фондового рынка. Банк, оказавшийся осенью 2008 года на грани банкротства после того, как не смог выполнить обязательства перед контрагентами на рынке междилерского репо, попал под опеку государственной транспортной монополии.
    Инвесткомпания КИТ Финанс продолжит существование как SPV в структуре группы, сообщили Рейтер в пресс-службе компании.
    Формировать команду ТКБ Капитал будет в том числе из сотрудников департамента инвестиционно-банковских услуг Транскредитбанка и КИТ Финанса. Возглавит ТКБ Капитал Максим Цыганов, который сейчас руководит инвестиционной компанией КИТ Финанс.
    "Есть команда профессионалов, которым для применения своих навыков требуется хорошая репутация компании, хорошая капитальная и контрактная база", - говорит Орлов.
    Но ТКБ Капитал будет привлекать в команду и новых людей с рынка, сказал он.
    Контрольный пакет ТКБ Капитал будет у Транскредитбанка, остальные акции - у ЗПИФа под управлением компании, принадлежащей структурам РЖД.
    По словам Орлова, ТКБ Капитал будет принимать участие в конкурсах РЖД на участие в разного рода сделках, связанных с реформирование отрасли и рынком капитала.
    "Глубокое знание железнодорожной отрасли - это наше конкурентное преимущество".
    В планах ТКБ Капитала - войти в топ-5 в течение 2-3 лет, сказал Орлов.
    РЖД уже объявила, что собирается продать акции своих 30 "дочек", выручив около 100 миллиардов рублей, а общий объем ее программы рублевых облигаций составляет 200 миллиардов рублей.
    Уставный капитал ТКБ Капитал составит 800 миллионов рублей. Регистрация компании ожидается в апреле 2010 года.
    Орлов не раскрыл размер инвестиций в новую компанию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости